К донецким студентам повысят требования

22.04.2013 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
К донецким студентам повысят требования

Представители вузов Украины, Италии и России обсудили перспективы развития образования.

Международная конференция прошла на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, где представители учебных заведений обсудили Болонский процесс. Мероприятие возглавил первый заместитель министра образования и науки Украины Евгений Сулима.

«Та информация, которая обсуждалась и обсуждается в данный момент, дает возможность нам улучшить наш учебный процесс. Улучшить интеграционные процессы между образованием и наукой. И таким образом готовить специалистов лучше как на уровне бакалаврата, так и на уровне магистратуры», - считает ректор Киевского национального транспортного университета Николай Дмитриченко.

Требования к уровню подготовки магистров необходимо повысить, заявил Евгений Сулима. По словам первого заместителя министра образования, сегодня программа обучения специалистов и магистров мало отличается. Одно из условий – улучшить знание иностранного языка. «Магистры, которые сейчас учатся в высших учебных заведениях, должны соответствовать тем требованиям, которые сегодня существуют на просторах стран входящих в процесс, который мы называем Болонским», - отметил Евгений Сулима.

Он также выступил также перед аспирантами и студентами. Им первый заместитель министра посоветовал как можно раньше начинать заниматься наукой и искать тех, кого бы заинтересовали проекты молодых ученых. Присутствующие также получили возможность рассказать гостю о своих проблемах. «Какие трудности у молодых ученых? Это визовый вопрос очень часто. За границей наши аспиранты – это студенты. Сейчас ребятам очень трудно получить визу», - говорит председатель совета молодых ученых Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Виталий Рожков.

Первый заместитель министра заявил, что недавно было подписано соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима для аспирантов. Также Евгений Сулима рассказал, какие меры необходимо принять для внедрения Болонского процесса в украинскую систему образования. «Сегодня нам жизненно необходимо привести в порядок законодательную базу. Мы не можем двигаться вперед, если у нас сегодня это незаконно. Вы можете себя это представить, какие нужно совершать шаги, которые не совпадают и не соответствуют закону. Сегодня дипломы бакалавров и магистров не прописаны в законе. Мы подписали Болонский процесс, и это должно быть», - подчеркнул Сулима.

Свои предложения по внесению изменений в законы заместитель министра предложил вносить и ректоратам. Международная конференция завершилась созданием аллеи Украины. Ивы, каштаны и черемуху высадили перед главным корпусом академии. Всего здесь появилось около 50 новых деревьев.


По материалам: union.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студенты, требование, магистр, бакалавр, , Болонская система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх