Библиотека перешла в ночной режим

23.04.2013 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Не делайте мне нервы, читайте книги!», -   сотрудница Донецкой областной библиотеки для юношества Нина Макарова в роли «коммунальной королевы»  стала настоящей звездой вечера.
«Не делайте мне нервы, читайте книги!», - сотрудница Донецкой областной библиотеки для юношества Нина Макарова в роли «коммунальной королевы» стала настоящей звездой вечера.

Посреди комнаты на верёвке мирно сушится бельё, которое караулит суровая дама со скалкой - живой персонаж  одесских анекдотов. По стенам развешаны пожелтевшие фотографии, на бог весть откуда вырванном куске обоев чернеет надпись «за неуплату отключат свет». Коммунальная квартира? И да, и нет. В ночь на 20 апреля в неё превратилась Донецкая областная библиотека для юношества.

Таким необычным способом  сотрудники «храма литературы» присоединились к международной акции «Библионочь» в поддержку книги и чтения как образа жизни. С вечера пятницы до утра субботы юношеская библиотека превратилась в коммунальную квартиру для нескольких сотен читателей. «Новосёлов» ожидали мастер-классы, настольные игры, китайская чайная церемония и выступления молодых литераторов. Своё творчество представили Анна Ревякина, Арсен Терованесов и Геллада Самойленко.

Готовиться к действу сотрудники библиотеки начали ещё с середины февраля - продумывали сценарий, приносили из дома старинные вещи, соответствующие антуражу коммуналки.

- Мы не ожидали, что акция будет настолько популярной - только новых читателей записалось около 200 человек, а просто посетителей было ещё больше, - рассказала «Донбассу» заместитель директора библиотеки для юношества Наталия Коваленко. - Меня поразила молодёжь, которая пришла к нам - интересные, живые ребята. Они не просто наблюдали со стороны, а активно участвовали во всём, что мы им предложили.

Посетители тоже остались довольны.

- Это же мечта детства - провести ночь там, где не положено, - говорит студентка ДонНУ Лена Нефедова. - Наверное, все когда-то хотели спрятаться в школе, в музее, в театре и посмотреть, что из этого получится!


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, , акция, квартира, библиотека
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх