Донецкие пограничники подготовились к наплыву туристов

23.04.2013 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие пограничники подготовились к наплыву туристов

На участке Донецкого пограничного отряда Восточного регионального управления проходит подготовка пунктов пропуска на границе с Россией и их инфраструктуры к увеличению пассажиро-транспортного потока в период майских, Пасхальных праздников и летнего туристического сезона 2013 года. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкого пограничного отряда.

Пограничники Донецкого отряда для создания комфортных условий и оперативного осуществления контрольных операций внедрили инновационные подходы в процедуру оформления лиц с использованием электронных карточек. Нововведение заключается в пересечении государственной границы за минимальный промежуток времени, используя электронную карточку, которая содержит всю необходимую для пограничников информацию о ее владельце, путем считывания указанной информации соответствующим устройством. Пропуск граждан, которые являются владельцами электронных карт, осуществляется по отдельным полосам движения.

В настоящее время услуга прохождения пограничного контроля с помощью электронных карт предоставляется в Донецкой области в пунктах пропуска «Донецк-аэропорт», «Новоазовск», «Успенка». Оформление электронных карт осуществляется в вышеперечисленных пунктах пропуска на основании письменного обращения лица и при наличии паспортного документа. Стоимость карты - 17,86 гривен. Электронная карточка выдается после подтверждения оплаты. Оплату можно осуществить в любом банковском учреждении на территории Украины.

Кроме того, с приближением летнего периода перед родителями встает вопрос организации отдыха своих детей. Многие отправляют детей в составе организованных групп с целью отдыха за границу. Но часто малыши не могут посетить другое государство из-за неосмотрительности родителей или организаторов туров, которые безответственно относятся к коллективным поездкам. С целью предотвращения подобных случаев необходимо знать порядок организации выезда детей за границу на отдых и оздоровление. Он регламентируется Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 декабря 2005 № 1251 и предусматривает для беспрепятственного пересечения государственной границы организованными группами наличие соответствующих документов, а именно:

- наличия у каждого ребенка проездного документа, выдаваемого в установленном порядке органом внутренних дел по месту жительства ребенка. (Свидетельство о рождении действительно только на границе с Российской Федерацией);

- согласованного списка группы детей и предоставленного разрешения на их выезд за границу на отдых и оздоровление по месту жительства детей Министерства по делам семьи, молодежи и гендерной политики Автономной Республики Крым, соответствующими структурными подразделениями по вопросам семьи, молодежи и спорта областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций;

- нотариально заверенного согласия обоих родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей) ребенка на его выезд за границу и его копия, которая заверяется организатором.

Ребенком считается лицо в возрасте до 18 лет. Документами, которые подтверждают гражданство Украины, являются паспорт гражданина Украины; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и проездной документ ребенка. Все документы должны быть действительны, должным образом оформлены, то есть листы не должны быть вырваны, а также на месте должны быть все печати. За этим должны следить или сами родители, или турфирмы, которые организуют поездки. Информационный материал находится на всех автобусных станциях, аэропортах, железнодорожных вокзалах, на поездах заграничного следования информационные плакаты и постеры по пересечения госграницы детьми. Проводится работа с проводниками поездов заграничного следования, которые должны предупреждать граждан при посадке в вагон о необходимости иметь все необходимые документы. Также вся информация размещена на сайте Государственной пограничной службы Украины.



Теги: Донецк, Донбасс, аэропорт, , , дети, граница, пограничники, документы, паспорт, Пасха
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх