Кресты на макеевском кладбище сожгли посетители?

23.04.2013 14:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кресты на макеевском кладбище сожгли посетители?

В макеевском поселке Батман в Кировском районе были разрушены памятники и сожжены кресты.

Перед поминальным днем на этом кладбище собираются десятки горожан. Андрей Голосов приехал убрать могилы родственников. Памятник на этом участке в порядке, но мужчина заметил, вандалы пытались сломать ограду. «Приехали сегодня, смотрим, а оградка повалена. Кто-то пытался то ли приподнять, то ли вытащить, не знаю, наверное, на металлолом. Тут постоянно что-то крадут, рушат, палят. Не знаю, как это можно, ведь это место для памяти», - говорит  макеевчанин.

Сейчас на кладбище около десяти разрушенных памятников. На нескольких могилах – обгоревшие кресты. «Такая ситуация здесь не впервые. Постоянно такое, ежегодно. Вот на данный момент я пришел убирать у своих родителей. И рядом опять порушены памятники. Просто не знаю, как с этим бороться, как наша власть к этому относится», – заявил макеевчанин Сергей Петрушин.

За порядком на кладбищах следит городская ритуальная служба. Там уверяют, что о разрушенных памятниках на Батмане им никто не сообщал. «Смотритель работает днем, вандалов он не заметил. Ночью кладбище не охраняют. А сжечь кресты могли и случайно», - считает директор макеевской ритуальной службы Денис Шишлов.

«Возможно, происходит в результате уборок родственников в оградах умерших. После уборки люди не хотят выносить мусор далеко, сжигают рядом, где-то поблизости от могил, на проходах. В результате чего возникает возгорание крестов. Какая в этом цель, сейчас сказать трудно, для этого нужно человека найти, но сделать это не так легко», - подчеркнул Денис Шишлов.

В Макеевке 43 кладбища. По словам директора макеевской ритуальной службы, обеспечить охраной все места погребения невозможно. Для этого придется нанять около двухсот сторожей. Денег для этого нет.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, кладбище, вандализм, коммунальное хозяйство, могила,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх