Суперсубботник: четверть миллиона участников и духовой оркестр

23.04.2013 09:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сотрудники компании ДТЭК позвали  на субботник своих родных и близких -  даже самые маленькие с удовольствием трудились на свежем воздухе!
Сотрудники компании ДТЭК позвали на субботник своих родных и близких - даже самые маленькие с удовольствием трудились на свежем воздухе!

Более 220 тысяч жителей Донецкой области приняли участие в субботнике 20 апреля в рамках всеукраинской акции «За чистую окружающую среду». Все вместе они высадили 32 тысячи деревьев и кустарников и ликвидировали 626 несанкционированных свалок.

Самую необычную экологическую акцию устроили в Мариуполе. Народные умельцы устроили в центре города выставку-конкурс красивых вещей, сделанных из... мусора - пластиковых бутылок, коробок, крышек, одноразовой посуды, газет, полиэтиленовых пакетов. Первое место заняла скульптура лебедя из автопокрышек, второе - игрушки из старых капроновых колгот, а на третьем оказались плетёные изделия из старых газет.

У жителей Артёмовска субботник получился по-насто-ящему праздничным - его сопровождал духовой оркестр. Благодаря такому удачному «маркетинговому ходу» организаторов к уборке и озеленению присоединились даже те, кто пришёл в парк на пикник.

В Донецке интенсивнее всего «генералили» возле городского Дворца детского и юношеского творчества по бульвару Шевченко и в Музыкальном парке - что неудивительно, ведь к этому успел приложить руку и городской голова.

- Конечно же, такую степень благоустройства нельзя сделать сразу во всех девяти районах. Мы начали с центра города и идём к окраинам, - пообещал Александр Лукьянченко.

Что любопытно: в этом году серьёзную «конкуренцию» властям в деле весеннего благо-устройства составили частные предприятия. Так, группа «Мет-инвест», которая с прошлого года активно развивает движение корпоративного волонтёрства, провела по всей области массовую экологическую акцию «Сделаем свой город чистым!» В ней приняли участие несколько тысяч сотрудников предприятий группы и членов их семей - причём исключительно на добровольной основе! В Донецке волонтёры убрали набережную реки Кальмиус, в Мариуполе - Приморский парк, парки имени Лепорского и Гурова.

Волонтёрский экологический проект компании ДТЭК носил похожее название - «Чистый город». В Донецкой области в нём приняли участие 2 124 сотрудника в Горловке, Зугрэсе, Курахово, Моспино, Кировском, Доброполье, Белозёрском и в посёлке Новодонецкое. В столице шахтёрского края волонтёры отметились сразу в четырёх местах - на территории городских прудов возле парка культуры и отдыха имени Щербакова, в парке Энергетиков, Ботаническом саду и вокруг Путиловского пруда.

- Если сегодня каждый наш сотрудник соберёт хотя бы по килограмму неорганического мусора, Донецк станет значительно чище, - так предполагал перед началом субботника директор по правовому обеспечению ДТЭК Дмитрий Сахарук. По факту же каждый сотрудник собрал около 21 килограмма мусора. А в целом по области отправили в рассортированном виде на переработку 42 тонны экологически неблагоприятного мусора - пластика, стекла, резины.

Но самое главное, по мнению руководства компании, - то, что эта акция стала примером для многих жителей Донецкой области в изменении их повседневной культуры. Ведь тот, кто своими руками убирал мусор из парков и с улиц, вряд ли когда-нибудь ещё бросит окурок или бумажку мимо урны!

В Мариуполе волонтёры «Метинвеста» навели порядок  в парке имени Лепорского.

В Мариуполе волонтёры «Метинвеста» навели порядок
в парке имени Лепорского.


Мария Зимина.

Вверх