Убитому киллером главе азербайджанцев подарили кабинет

23.04.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На столе в «мемориальном кабинете» Игбала Махмудова лежат его личные вещи и альбомы с фотографиями,  которые может полистать любой желающий, -  рассказывает Парвиз Рзаев.
На столе в «мемориальном кабинете» Игбала Махмудова лежат его личные вещи и альбомы с фотографиями, которые может полистать любой желающий, - рассказывает Парвиз Рзаев.

В день рождения Игбала Махмудова, 20 апреля, в библиотеке имени Крупской открылся уголок его памяти.

В отделе иностранной литературы на третьем этаже уже больше двух лет существует уголок азербайджанской культуры, открытый по инициативе самого Махмудова. Теперь по соседству с ним увековечили память и самого президента Конгресса азербайджанцев Донецкой области. Выглядит это достаточно необычно - в виде его рабочего стола.

- Спасибо родным, которые разрешили нам взять личные вещи из домашнего кабинета Игбала. Благодаря этому нам удалось создать атмосферу его рабочего кабинета. На столе также лежат альбомы с его фотографиями, которые можно взять в руки и полистать. Таким образом, приходя сюда, люди могут вспоминать свои встречи с ним, - объяснил идею такого оформления представитель азербайджанской диаспоры Парвиз Рзаев.

Церемония открытия прошла в неформальной обстановке. Собрались родственники и друзья Игбала Махмудова, делились воспоминаниями о нём, многие плакали.

- Преступники, которые осмелились поднять на него руку, сейчас сидят в тюрьме. Но есть предположения, что над ними стоят ещё заказчики, сумевшие уйти от ответственности. Мы верим, что украинские законы работают, и они будут наказаны, - сказал председатель Конгресса азербайджанцев города Горловки Эльдар Ибрагимов.

Напомним, Игбал Махмудов был убит 9 мая 2012 года пятью выстрелами из огнестрельного оружия возле кафе «Каспий» в Макеевке, куда он приехал на организованный им благотворительный обед для ветеранов. Вскоре милиция задержала организатора преступленя Захида Ахмедова и троих исполнителей - Джавида Агаларова, Дениса Денисенко и Дениса Грицая. Родственники Махмудова требуют, чтобы подсудимые назвали имя заказчика.

По версии прокуратуры, мотивом убийства стала общественная деятельность Игбала Махмудова.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Азербайджан, библиотека, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх