В Азовском море исследуют аномальную зону

24.04.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Азовском море исследуют аномальную зону

Ежегодно перед началом пляжного сезона на Азовском побережье специалисты водолазно-спасательных служб обследуют морское дно и прибрежную акваторию моря.

В Першотравневом районе в этом плане особое внимание уделяется так называемому аномальному участку моря в Юрьевке. В районе пансионата «Машиностроитель», в 60 метров от берега, несколько лет подряд люди тонули на глубине 1 метр 20 см.

«Последний такой случай произошел в 2011 году. К счастью, последующие годы обходилось без несчастных случаев. Это место постоянно ограждено лентой и буями, на берегу устанавливаем предупреждающие знаки», - рассказал заместитель начальника МЧС Першотравневого района Виктор Чайковский.

К слову, данное место не раз исследовали сотрудники научных институтов. Некоторые из них предполагают, что под песком, под ракушью, возможно образование полостей, в которых находится газ. При переполнении этих полостей и происходит выброс метана.

Местные старожилы говорят, что еще в прошлом веке здесь не раз тонули и взрослые, и дети. Они вспоминают, что в 70-е годы в этом месте моря чуть не утонул пионерский отряд. Спасли детей заключенные, которые на берегу строили лагерь.

Спасатели же не исключают, что немало жертв аномальной зоны на момент трагедии находилось в состоянии алкогольного опьянения. «Сколько людям не говори, не предупреждай, чтобы в море не заходили пьяными, бесполезно. Как говорится в известном изречении, «пьяному и море по колено», - говорят в МЧС.

Уже в ближайшее время на всей акватории моря буями будет определена территория, за которую заплывать опасно.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, исследования, люди, вода, газ, песок, гибель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх