В водоемах Донецкой области утонуло более 80 человек

24.04.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В водоемах Донецкой области утонуло более 80 человек

В Донецкой области вопросу предупреждения гибели людей на водных объектах уделяют недостаточное внимание. Об этом сказал заместитель начальника управления ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Костямин на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«На территории нашей области насчитывается 2379 водных объектов, из них более чем на 400 органами исполнительной власти и местного самоуправления не решается вопрос обеспечения выполнения требований законодательства по безопасному использованию водных объектов и предупреждения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций», - сообщил он.

По его словам, данный вопрос нуждается в срочном решении на местном уровне, потому что большинство людей погибают именно на водоемах, где не созданы элементарные условия для отдыха и не предусматриваются мероприятия по предупреждению несчастных случаев на воде. Так, в течение купального сезона (с 1 июля по 1 сентября) в 2012 году на водоемах Донецкой области погибло 83 человека, в том числе восемь детей. В 2011 году за аналогичный период погибло 73 человека.

Кроме того, Дмитрий Костямин отметил отсутствие поддержки со стороны руководителей местных органов исполнительной власти и местного самоуправления, в особенности владельцев и арендаторов водных объектов, которые уделяют недостаточное внимание организации и выполнения охраны и жизни людей на водных объектах. По его словам, органы местного самоуправления должны были еще до 1 апреля определить места массового отдыха людей, но в Донецке, Артемовске, Константиновке, Харцызске, Ясиноватой, Селидове, Марьинке, Волновахе, Амвросиевка, Старобешеве, а также в Володарском, Александровском, Новоазовском, Першотравневом районах Донецкой области они так и не определены. «На недостаточном уровне решается вопрос предупреждения гибели людей на водных объектах в части заключения договоров на постоянное и обязательное обслуживание государственными аварийно-спасательными службами водных объектов. В 2012 году в Донецкой области на обслуживание мест массового отдыха на воде было заключено 123 договора из необходимых 159», - констатировал замначальника ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области.


По материалам: www.ostro.org

Теги: , Донбасс, Донецкая область, вода, погибший, спасатели, МЧС, водоем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх