Родители больше своих детей боятся школы

26.04.2013 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Родители больше своих детей боятся школы

Мариупольские малыши готовятся к школе. Уроки, домашние задания — все то, от чего за целый год успели устать школьники, с нетерпением ждут будущие первоклашки.

В мариупольских детских садах проводятся открытые занятия, встречи с родителями, педагогами и психологами и все для того, чтобы их выпускники не боялись перехода в школьную жизнь. В детском саду №117 весь день был посвящен знаниям. Главные герои праздника — будущие первоклашки и их родители. Педагоги объясняют им все тонкости перехода из сада в школу.

"Мы очень часто говорим о психологической готовности ребенка к школе. Диагностируем, корректируем, информируем, беседуем и очень часто забываем, что помощь нужна не только деткам, но и их родителям. Зачастую не детки не готовы идти в первый класс, а иногда родители боятся их отпустить на путь новых трудностей, нового опыта, новых сложностей», - говорит заведующая я/с №117 Анна Сафронова.

Родителям показывают, какие занятия проводят для будущих первоклашек. Консультации дают психолог и логопед.

«Мы сами готовим и нам очень хорошо помогает, ребенок уже умеет и читать, и писать, и считать. Не страшно, просто очень грустно расставаться с садиком. Мы готовы», - говорит мама будущей первоклассницы Елена.

Играть на скрипке, танцевать сложные танцы и каждый день узнавать что-то новое - все это доступно школьникам. Школьники, которые когда-то сами были воспитанниками садика, теперь показывают пример малышам. Дошколята не переживают, они уверены, во взрослой жизни много интересного. Даже на экскурсии в школе успели побывать.

«Мне понравилось, нам показывали директора кабинет, там была картина очень интересная. Нам еще показывали спортзал», - говорит будущая первоклашка Настя, добавляя, что хочет идти в школу.

А вот воспитанница детсада Вероника хочет в школу, что «чтобы потом хорошо работать и получать деньги».

«Дети, которые пришли после детского комбината их сразу же видно. Почему? Потому что они приучены уже к порядку, могут отвечать на уроках, поднимая руку. То есть, действительно, мы видим уровень и взаимосвязь детского сада и школы», - отметила  директор ОШ №15 Людмила Кучер.

А чтобы родители понимали, без их поддержки в этот непростой период ребенку не обойтись, в саду провели семейный брейн-ринг. А после игры, родителей пригласили на психологический тренинг.


По материалам: www.sigmatv.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, дети, школа, родители, страх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх