Центр Донецка украсят старыми домами

29.04.2013 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Центр Донецка украсят старыми домами

В центре Донецка художники приступили к завершению самого масштабного граффити эпохи старой Юзовки.

На днях творческая группа художников «Добрые люди» начала оформлять стены во внутреннем дворике здания горпрокуратуры на улице Артема, где в прошлом году уже разрисовали торец соседнего здания, изобразив бывший Пожарный проспект эпохи российских императоров (ныне — проспект Дзержинского). «Мы взяли за основу старые архивные фотографии той части города, где располагаются эти дома, и рисуем на их стенах», — рассказал начальник Главного управления благоустройства горсовета Константин Савинов.

Согласно планам художников, огромное граффити-панно у прокуратуры станет лишь частью масштабного проекта, повествующего об истории города. Активисты нарисуют минимум шесть картин на разных строениях шахтерской столицы. «Каждый фрагмент на стене мы прорисовываем штрихами, и поэтому изображение получается похожим на старинную гравюру, — объяснила художница Нелли Кирман, держа в руках фотоэскиз будущего шедевра. — Это старая фотография Юзовки, но не какой-то конкретной улицы. У нас своего рода комбинированная старая Юзовка».

На стене-полотне художники уже разметили контуры будущих зданий, полностью выписали кафедральный собор, а сейчас «Добрые люди» тщательно прорисовывают купеческие домики на первом плане. «Многого, что изображено на снимке, уже давно не существует на современных улицах, — рассказала Нелли. — К примеру, у нас здесь будет нарисована старая шахта, которой на самом деле в городе уже нет». Художники планируют окончить работу во дворике прокуратуры в течение недели, главное, чтобы погода не подвела. Какая именно стена следующей станет полигоном для граффити-искусства, «Добрые люди» не говорят, сохраняя интригу. Но, приоткрывают завесу тайны: под роспись пойдут стены некоторых домов не только на Артема, но и на улицах Челюскинцев, 50 лет СССР и Постышева. «Когда-то были у нас планы сделать рисунок на футбольную тематику, но они уже утратили актуальность, — говорит Нелли Кирман. — Сейчас мы выбираем новые объекты и будем рисовать уже не старую Юзовку, а реализовывать собственные творческие разработки».

Творчество «Добрых людей» хорошо известно в Донецке. Благодаря им в шахтерской столице появилась желтая подводная лодка и симпатичное лохнесское чудовище на набережной Кальмиуса, сюрреалистичный акробат на здании бывшего кинотеатра «Красная Шапочка», изображение в стиле оптических иллюзий Мориса Эшера на проспекте Богдана Хмельницкого и синий кит возле Южного автовокзала. Кстати, на разрисованном здании возле горпрокуратуры под кондиционером можно заметить «привет от художников» — крохотную летающую тарелку. Творцы обещают на каждом рисунке оставлять подобные сюрпризы. «Какие — пока также секрет», — сообщила Кирман.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Юзовка, дом, художник, прокуратура, граффити

Вверх