С мелекинской трассы исчез памятник (ФОТО)

29.04.2013 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С мелекинской трассы исчез памятник (ФОТО)

С мелекинской трассы исчез памятный знак, установленный  морякам-десантникам батальона морской пехоты, которые взяли штурмом этот поселок в сентябре 1943 г.  Сегодня от памятника остался один постамент.

Как отметил голова поселка Мелекино Владимир Попович,  для памятника десантникам нашли другое место. Дело в том, что он был установлен в оползневой зоне, и мог в любой момент пострадать.

Чтобы уберечь монумент, было решено ко Дню Победы, 9 Мая, его вместе с другими памятными знаками установить на вновь созданной  Аллее славы, которая на 7 сотках расположится в верхней части поселка, на пересечении улиц Мичурина и Морской (в районе развилки Мелекино и Буряковой балки).

Здесь же, помимо памятника десантникам, будет располагаться  мемориальная доска с высеченными именами 313 жителей поселка Мелекино, погибших  в годы ВОВ, а также в  войне в Афганистане и на ликвидации аварии на ЧАЭС.

Выяснилось, что со сменой места поменялась и концепция памятника: «если раньше  десантник как бы поднимался на холм со стороны моря, теперь он будет «выбегать» из посадки, где происходили бои»,  - сообщил  о  новом смысле Владимир Попович  и добавил, что здесь для памятника - хорошее место.

Отметим, что  памятник, изготовленный на Монетном дворе в Санкт-Петербурге, был установлен в память о подвиге героев 384-го Отдельного батальона морской пехоты, которые освобождали Мариуполь и его окрестности от немецко-фашистских захватчиков.

Останки 29 моряков-десантников покоятся в братской могиле на территории поселка Мелекино и были перезахоронены уже дважды.

памятник

памятник


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, памятник, , Мелекино
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх