Мэр ушёл, оставив городу "Дружбу" и "Юность"

30.04.2013 06:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Скончался бывший председатель исполкома Донецкого городского совета Виктор Сомов.

Совсем недавно, в начале этого года, нынешний городской голова Александр Лукьянченко поздравлял Виктора Георгиевича с юбилеем - 80-летием, и вот уже горсовет выражает соболезнование его родственникам:

- Ушёл из жизни замечательный и добрый человек, талантливый руководитель, высокий профессионал своего дела. За время работы на руководящих должностях Виктором Георгиевичем был пройден путь от секретаря райкома партии до председателя исполкома Донецкого городского совета, - говорится в некрологе.

Должность руководителя шахтёрской столицы Виктор Сомов занимал с 1976 по 1978 год. Наследие, которое этот человек оставил городу, известно каждому. При нём в Донецке строились «Дружба» и «Юность», «Белый лебедь» и фабрика детских игрушек. По инициативе Виктора Сомова началось благоустройство любимой дончанами Кальмиусской набережной и создание парка имени Ленинского комсомола (нынешний Музыкальный парк).

Виктор Сомов развивал донецкую «дружбу» во всех смыслах этого слова – одной из главных задач он считал установление прочных контактов с польским Катовице, немецким Магдебургом, британским Шеффилдом, бельгийским Шарлеруа. Со всеми этими городами шахтёрская столица поддерживает прочные дружеские связи и сейчас.


Богдан Нацкий.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, мэр, смерть, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх