Новые медиа создают ассоциацию

30.04.2013 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Об электронной журналистике шёл разговор на заседании сек-ретариата Донецкого областного союза журналистов Украины.

- Активное обновление всего Национального союза не могло не сказаться на региональных организациях, - отметил председатель Александр Бриж. - Коллеги одобрили позитивную практику выездных заседаний секретариата. Это позволяет привлечь более широкий круг членов союза к обсуждению местных медийных проблем, выслушать предложения и замечания коллег. После Краматорска в ближайшее время планируется  выехать в Мариуполь - там крупная городская организация, в которой действуют мощные «первички».

Следуя инициативам НСЖУ, областной союз также расширяет связи с общественными организациями. Так, совместно с профильными комиссиями общественного совета вскоре состоятся слушания по разгосударствлению коммунальной прессы. В нашей области около полусотни СМИ, подлежащих реформированию, поэтому важно в этом процессе не упустить вопросы защиты профессиональных и социальных гарантий работников этих изданий.

Активное обсуждение вызвал проект положения ассоциации новых медиа, который представила на заседании руководитель многих интернет-проектов Елена Никитина. Отмечалось, что такие издания, размещая материалы низкого качества, не становятся настоящей школой для начинающих журналистов. Поверхностные материалы снижают доверие к профессии.

Новый формат СМИ нуждается не только в профессиональной учёбе и соблюдении этического кодекса, но и в защите авторских  прав. Рабочая группа по созданию ассоциации новых медиа даст возможность интернет-журналистам внести свои предложения. Также было решено оперативно приступить к созданию собственного сайта.

В этот день членами Национального союза журналистов Украины стали Виктория Шевкунова и Павел Пискун из областной государственной телерадиокомпании, а также Анна Овчаренко из журнала «День и ночь».

Члены секретариата приняли решение освободить от уплаты членских взносов почётных ветеранов журналистики.


Галина Белоглазова. Первый заместитель председателя областного Союза журналистов. Фото Алексея Ладыки. Фото Андрея Шталя.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Интернет, СМИ, журналист, НСЖУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх