В Горловке на участки пришло меньше четверти избирателей

30.04.2013 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В воскресенье состоялись промежуточные выборы в Донецкий областной совет по мажоритарному округу №7 и в Горловский городской совет по округу №21.

Как показал день голосования, большинство избирателей или вообще ничего о нём не знали, или попросту проигнорировали. Но, несмотря на рекордно низкую явку в 15,1% и 21,5% (по областному и городскому округам соответственно), нельзя сказать, что агитация и само волеизъявление прошли без эксцессов и вовсе не волновали горожан.

В областной совет с большим перевесом голосов прошёл кандидат от Партии регионов, директор ПАО «Горловский машиностроитель» Игорь Крыжановский. Что неудивительно: за него открыто агитировал горловский мэр Евгений Клеп, хотя это запрещено законом. Во время предвыборной кампании дошло даже до того, что суд потребовал от градоначальника воздержаться от публичных лестных высказываний в адрес своего протеже. Но, так или иначе, своей цели городской голова достиг.

Зато результаты выборов по округу №21 оказались неожиданными - вопреки всем прогнозам, с большим отрывом победила представитель «Европейской партии Украины» Ирина Коржукова, за которую отдали голоса 514 горловчан. На втором месте оказался «регионал» Владимир Друковский с 286 голосами, на третьем - коммунист Олег Афоничкин.

Машинист подъёма шахты имени Румянцева, Ирина Коржукова хорошо известна людям ещё и как председатель комитета общественного самоуправления горняцкого посёлка. Но это не означало, что конкуренты могли спокойно принять её победу.

- После часа дня, когда мы всей семьёй вернулись с голосования, неизвестные облили зелёной краской наш семейный автомобиль - белый микроавтобус «Форд-транзит», который стоял у двора. Заляпаны крыша, капот, полностью испорчено лобовое стекло. Машину придётся целиком перекрашивать, - рассказала Ирина Николаевна собкору «Донбасса». - Милиция приехала оперативно, провела все необходимые действия, нашла остатки четырёх полиэтиленовых пакетов, в которых находилась краска. В это же время по нашему округу постоянно колесил «Ланос» без номерных знаков, но им почему-то никто не заинтересовался.


Ирина Коженцова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх