Вытащили километр браконьерских сетей

03.05.2013 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этих карасей «казнили» электроудочкой.
Этих карасей «казнили» электроудочкой.

и загрузили в свой катер во время ночного рейда защитники Кальмиуса, среди которых был и корреспондент «Донбасса»

Катер на скорости в шестьдесят километров вёл волонтёр из поселка Тельманово Сергей Пищерят. Он сделал для сохранения богатств главной артерии Донбасса больше, чем иные кабинетные защитники окружающей среды. К последним прошу не относить прочих участников рейда - майора милиции Дмитрия Попова и главного эколога Тельмановского района Ивана Гнездилова.

Убегали от погони на одной лопате

И офицера, и эколога браконьеры неоднократно обещали утопить в самом глубоком омуте реки Кальмиус, однако осуществить задуманное им так и не удалось. Уж больно могучими выглядят служители закона, которых Господь сполна наделил мужеством и силушкой. Не обошлось без плохо скрытых угроз и в первый час рейда, когда на нерестилище обнаружили парочку граждан. Поняв, что в камышах отсидеться не удастся, неизвестные выбросили из лодки что-то квадратное и устремились к берегу.

Забегая вперёд, упомяну о другой водоплавающей паре. Она тоже пыталась удрать на резиновой посудине, однако черенок одной из используемых в качестве вёсел штыковой лопаты переломился. Мужики пребывали явно подшофе, правда, не настолько, чтобы утратить способность ориентироваться в пространстве. Бросили мешок с рваной, облепленной похлестче собачьего хвоста репьями сетью и при этом назвались вымышленными именами. Отбуксировав потерявшую левый двигатель лодку к сельской пристани, старший рейдовой бригады Иван Гнездилов наказывает:

- Ступайте домой, не то, чего доброго, утоните к чёртовой матери. А я как-нибудь проведу разъяснительную беседу с вашими жёнами. Если не желают прежде срока стать вдовами, пусть запирают на замок не только вёсла, но и лодку.

Мужики клятвенно обещают покинуть ряды браконьеров, не употреблять перед рыбалкой спиртного и уползают косогором в сторону села.

Притопленные снасти губителей природы не укрылись от зоркого  глаза волонтёра из посёлка Тельманово Сергея Пищерята.

Притопленные снасти губителей природы не укрылись от зоркого  глаза волонтёра из посёлка Тельманово Сергея Пищерята.

Встретимся в суде!

Первые «клиенты» рейдовой бригады не столь безобидны. Особенно грозным старается выглядеть восседающий на корме резинового плавсредства медноликий мужик.

- Да мы так… катаемся с соседом. Заодно рыбки на уху решили поймать. Как чем? Руками, - удивляется медноликий.

- Почему в таком случае рукава курток сухие? - спрашивает Дмитрий Попов.

- Уметь надо… Спрашиваете, как зовут моего соседа?..

Одновременные ответы рыбаков - «Валера… Степан» - в рядах представителей порядка вызывает лёгкий смех. В дальнейшем соседа медноликого, сравнительно молодого ещё человека, не сговариваясь, именуем «Валерием-Степаном». Оставив на берегу огрызающуюся в четыре ряда зубов парочку под присмотром майора милиции и главного эколога, возвращаемся с Сергеем на место стоянки резинового изделия, где и обнаруживаем пластиковый ящик с аккумулятором, проводами и какой-то штуковиной не понятного мне предназначения.

- Снасти электроудочников, - объясняет кормчий. - Спрятали в камышах, думали - пронесёт, но не тут-то было.

- Не наше, - отрезает при виде ящика медноликий. - Отпечатки пальцев, говорите?.. Ну, может, и оставили. Любопытно всё же: что за вещь такая…

Спустя пять минут к месту словесной баталии прибывает группа поддержки. Один из них, назвав себя хозяином якобы одолженного землякам для романтической прогулки плавсредства, изъявляет острое желание заполучить своё имущество обратно. Второй намёками даёт понять Ивану Гнездилову, что излишнее служебное рвение чревато осложнениями, а медноликий пытается взять «на арапа» корреспондента «Донбасса». Но это ему не удаётся. Налетевший порыв ветра обнажил прикрытый полой куртки ПМ в наплечной кобуре, заставив тем самым нарушителей вернуться на исходную позицию. И уж совсем скисли рыбаки и представители группы поддержки, когда узнали, что на помощь рейдовой бригаде из Тельманово выдвинулись оперативники.

- Ладно, - цедит сквозь зубы медноликий. - Мы ещё встретимся...

- В суде, - добавляет главный эколог. - Один раз вы там уже побывали. Но на этот раз, думаю, лёгким испугом уже не отделаетесь.

Путь браконьерам перекрыт.

Путь браконьерам перекрыт.

Жуки прибрежных зарослей

Наше присутствие уже замечено другими «клиентами». На противоположном берегу под кустом цветущего тёрна припарковался «жигулёнок». Его водитель через окуляры полевого бинокля изучает катер рейдовой бригады, заранее прикидывая шансы уйти от возможной погони. В полукилометре от «жигулёнка» зелёным жуком крадётся «ЛуАЗ».

- Старый знакомый, - констатирует Сергей, кивая в сторону шедевра отечественного автомобилестроения. - Знаем все проделки хозяина до мельчайших деталей, а взять с поличным не удаётся. Уж слишком хитёр. Сам на воду не ходит, сети за бутылку-другую ставят бомжи, с которых не спросишь...

Оставив лодку с карасями на борту, горе-рыбаки и группа поддержки покидают поле брани. Один из них, поднявшись на взгорок, принимается кому-то названивать: «Суши вёсла, сегодня на воду не ходи... Суки налетели», - доносит ветер обрывки фраз.

- Это мы - суки? - с горечью спрашивает Иван. - Мы бьём карасей на нерестилище электротоком, уничтожая всё живое в округе? Мы поставили сеть, в которой задохнулось полторы сотни мальков бестера? Но ничего, Кальмиус не пруд арендатора М., всех не предупредите…

- Объясните?

- Да что объяснять… Сидит себе вечерком девчушка на скамеечке, держит в поле зрения двор арендатора, докладывает дружкам по мобильнику о каждом шаге: «В туалет пошёл… Жена ужинать позвала… Свет в доме погас, можете начинать сети сыпать». Нас тоже пасут, особенно Сергея с его катером.

Возвращаемся на базу, чтобы согреться крепким чаем. Пока вскипает вода, Сергей заряжает жерло трубки табаком.

Солнце, а за компанию с ним ветер тонут в бездонном омуте вечернего неба. Утёсы на другом берегу бухты суровеют ликом, из камышей доносится беспорядочная оратория лягушек, которые отличаются от жаб тем, что квакают, но не давят, а всё это беззвучно нанизывается на тонкую струйку трубочного табака.

Приступаем к ночному тралению

Покидаем бухту, когда козодой оповестил округу о восходе луны.

-  А если туман? - спрашиваю соплавателей.

- На этот случай имеем навигатор с эхолотом, - отвечает Иван. - Сергей обзавёлся ними после того, как целую ночь вёл катер, ориентируясь на свет фонарика, с которым я продирался сквозь прибрежные заросли. И вообще, если бы не бравый кормчий, мы бы с вами сейчас ползли на вёсельной лодке под злорадное хихиканье губителей природы.

На траверзе обозначившего себя огнями Чермалыка приступаем к тралению фарватера. Мне доверили весьма ответственную работу - сматывать шнур, к концу которого прикреплена трёхлапая «кошка». Сергей снижает скорость до минимума. Если железный инвалид зацепится за сеть, главный эколог просто вылетит из катера, прихватив за компанию корреспондента «Донбасса».

- Стоп, машина! - звучит команда. - Есть контакт!

Охотничий азарт у меня вскоре сходит на нет, уж слишком тягомотны метры браконьерских сетей. Одна, вторая, третья... А в каждой по сотне и более метров.

- Поставили недавно, - определяет Дмитрий. - Почти ничего не попалось.

Это «почти» представлено молоками нерестящейся в сетях рыбы, окунем на последней стадии издыхания и парочкой раков, которые тут же получают свободу из рук соплавателей.

Возле Николаевки наматываем на винт ещё одну сеть, увеличив таким образом размер добычи до километра. Воспользовавшись заминкой, двое мужиков торопливо гребут в ночь. Настигаем уже в камышах. От вспышек фотоаппарата «клиенты» уворачиваются, однако никакого противодействия не оказывают. За покладистость отделываются минимальным штрафом.

Когда уже невмоготу стало переносить стылость наваленных по самый планширь сетей, кормчий направил катер в заводь. Глушит мотор, и мы сразу же оказываемся в концертном зале апрельской ночи, где соло исполняла птаха-соловей, а декорациями служили кусты цветущего тёрна. Сергей да и другие тоже безмолвствовали, словно соглашаясь с тем, что ради такого вот райского уголка стоит прободрствовать всю ночь, убирая с речного фарватера браконьерские сети и электроудочки, разящие наповал матёрых толстолобиков и малых рыбёшек.

Протокол при свете фонарика составляет  главный районный эколог Иван Гнездилов.

Протокол при свете фонарика составляет  главный районный эколог Иван Гнездилов.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, природа, Тельманово, Кальмиус, река, браконьер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх