Последние новости раздела

"Юнкоровская Маёвка". В Артёмовске насолили юным журналистам со всей области

04.05.2013 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Редакция «Родной дюжины» получила долгожданный диплом победителя!
Редакция «Родной дюжины» получила долгожданный диплом победителя!

Настоящий десант юнкоров из 22 городов и районов области высадился в городе на майских праздниках: в оздоровительном лагере «Вогник» прошёл шестой фестиваль школьной прессы «Юнкоровская маёвка».

В этом году 28 команд на первомайские праздники ожидала ударная работа. Организатор - «Донецкий областной детско-молодёжный центр» - и артёмовская школьная газета «Дважды два», выступившая партнёром, предложили участникам не только традиционное открытие - праздничную демонстрацию с шарами и транспарантами, но и массу увлекательных конкурсов и познавательных мастер-классов.

- Заметно, что издания прогрессируют, многие учитывают те советы, которые им дают старшие коллеги. Но главное - приятно видеть, что «огонёк», с которым ребята приезжают на фестиваль, не гаснет, а только разгорается, - считает председатель жюри «Маёвки» медиаэксперт Антон Лягуша.

Этот юнкоровский огонёк заметили и артёмовцы: в разгар праздничного гулянья в городе появились редакции, выполняющие задания блиц-конкурса. Одни узнавали у жителей историю местных курантов или пешеходной улицы Топталовки, другие беседовали с поэтом, а кто-то анализировал ассортимент товаров артёмовского производства в магазинах.

- Мы попали под обаяние этого старинного, но очень чистого и современного города. Жители с удовольствием рассказывали и об истории, и о нынешней жизни. Нам даже удалось пробраться в краеведческий музей, несмотря на то, что он был закрыт из-за праздников, - призналась руководитель редакции «45+переменка» из Белозёрска Ирина Игнатенко, вместе со своими юнкорами узнавшая об артёмовской странице истории восстания Кондратия Булавина.

А победителем в блиц-конкурсе стали красноармейские юнкоры из «П4ёлк@.nvk», которые написали зарисовку о «болевой точке» - разрушенном стекольном заводе, проявив настоящую журналистскую находчивость при сборе материала: просто по рассказам прохожих нашли и пообщались с 70-летней бывшей руководительницей предприятия.  

Экскурсия по новому легкоатлетическому манежу, которую для юнкоров провели ещё до официального открытия, продолжилась в празднично украшенных фестивальных троллейбусах: участники «с ветерком» проезжали мимо остановок под удивлённые взгляды ожидающих транспорт пассажиров.  

Понравилось юным журналистам  и ноу-хау этого феста: индивидуальные консультации с членами жюри для каждой редакции. Детальный анализ всех плюсов и минусов изданий поможет сделать их ещё более интересными для читателей. На мастер-классах они учились делать эффектные снимки для своих газет, правильно верстать и даже «продвигать» свои издания в сети Интернет.

- Мы были на всех «маёвках», и каждый раз надеялись на победу. Но не останавливались, а изменялись и шли вперёд. Поэтому сегодня получили долгожданное признание! - поделился секретом успеха своих подопечных Виктор Билько - руководитель газеты «Родная дюжина» из Дружковки, которая стала лучшей школьной газетой области.

Помимо дипломов и подарков, юнкоры увезли домой на память и кусочек Артёмовска: все 130 участников майского феста получили по килограммовому кристаллу соли. А руководители «маёвки» намерены подарить городу книгу, составленную из впечатлений юных журналистов.  

Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Блиц-конкурс

Непрозрачная история Артёмовского завода

Многим нравятся бабушкины огурчики, засоленные  в стеклянных банках. Но мало кто догадывается, какую историю хранит в себе эта тара.

Сегодня на столах можно  увидеть много красивой импортной посуды. А почему не нашей, отечественной? Ведь, судя по экспонатам Артёмовского краеведческого музея, сортовая посуда местного стекольного завода была высшего класса! Где же она сейчас? Что случилось с Артёмовским стеклозаводом?

Почти в центре города можно увидеть остатки стен и груду  кирпичей. В целости сохранились  лишь ворота с логотипом  «СЗ». Также на фоне руин, как хранители памяти, нетронутыми стоят плита с именами погибших во время Великой Отечественной войны заводчан и памятник Артему, имя которого носил завод.

А как всё хорошо начиналось! В 1878 году немецкий промышленник Фарке основал в Бахмуте стекольный завод. Работа продвигалась успешно, осваивались всё новые виды изделий: тарелки и блюда, рюмки и фигурные стаканы, чашки и пивные бутылки.

Местные жители, которых мы опросили, рассказали нам факты из послевоенной истории завода: посуда поставлялась почти во все уголки Советского Союза, а работы самых талантливых стеклодувов участвовали в международных выставках. В это же время появились здесь и известные всем стеклянные банки «для огурчиков».

По счастливой случайности, просто расспрашивая прохожих, нам удалось разыскать одного из бывших директоров стекольного завода Раису Никитичну Александрову! Эта  удивительная женщина всю свою трудовую жизнь отдала родному предприятию. В 1958 году, окончив Константиновский техникум, Раиса Никитична пришла на завод контролером ОТК. Благодаря упорному труду через 22 года она стала директором завода. И до 1995 года добросовестно выполняла свои обязанности.

- Очень жаль, что сегодня завод разрушен. На сегодняшний день мои коллеги готовы вернуться на родное предприятие и работать там бесплатно, лишь бы сохранить стекольный завод - гордость Артёмовска, - при этих словах у Раисы Никитичны на глазах заблестели слезы.

Все  жители Артёмовска, с которыми нам удалось сегодня побеседовать, сожалеют о том, что завод разрушен, и задают риторический вопрос: «Что теперь будет на этом месте? Очередной ряд киосков?..»

Анастасия ДМИТРИЕВА, Елизавета ЛАКИЗА, Екатерина МАМОНОВА, газета «П4ёлк@.nvk»


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх