Водолазы обследуют "аномальную зону"

07.05.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спасателям предстоит разобраться, почему на неглубоком участке постоянно тонут люди.
Спасателям предстоит разобраться, почему на неглубоком участке постоянно тонут люди.

Перед началом купального сезона специалисты водолазно-спасательных служб Першотравневого и Новоазовского районов тщательно обследуют дно Азовского моря. Особое внимание обещают уделить опасному участку в Юрьевке,  где несколько лет подряд тонут люди.

Об этой так называемой «аномальной зоне» ходят легенды. После ряда несчастных случаев, связанных с гибелью взрослых и детей всего в 60 метрах от берега на глубине один-два метра многие обходят его стороной. Однако, несмотря на запрещающие знаки, буи и предупреждения спасателей, некоторые по-прежнему предпочитают купаться здесь, возле пансионата «Машиностроитель».

- Последний такой случай произошёл в 2011 году, - рассказал корреспонденту «Донбасса» заместитель начальника МЧС Першотравневого района Виктор Чайковский. - С тех пор мы стараемся вообще не пускать туда людей - это место всегда ограждено лентой и буями, сейчас на берегу устанавливаются предупреждающие знаки.

Этот участок моря не раз исследовали сотрудники научных институтов, и некоторые из них уверены: под песком образуются полости, наполненные метаном, и при их переполнении газ выходит на поверхность. В момент выброса человек оказывается в полностью разреженной обстановке - он мигом проваливается в бездну и в доли секунды погибает.

Некоторые учёные объясняют трагедии морскими течениями и водоворотами. Ведь село Юрьевка находится между двумя косами - Белосарайской и Бердянской. Когда два течения встречаются в ялтинском заливе, морская вода как бы закручивается. Рыбаки рассказывают, что иногда лодки крутит так, что с трудом удается выгрести.


Елена Харченко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх