Унесённым шквалом помогут "Грифы" и "Калканы"

08.05.2013 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Калкан» отправляется на патрулирование в заданный район.
«Калкан» отправляется на патрулирование в заданный район.

У моряков базирующегося в Мариуполе дивизиона пограничных катеров, которым командует капитан второго ранга Сергей Маймула, горячая пора. Помимо охраны рубежей и борьбы с браконь­ерами, добавились дополнительные хлопоты.

- Похоже, пляжный сезон начнется на две-три недели раньше обычного. К тому же синоптики обещают знойное лето, - говорит комдив. - Поэтому всем нам следует ожидать, что пляжи от Седово до Бабах-Тарамы будут переполнены отдыхающими. К сожалению, многие из них крайне пренебрежительно относятся к рекомендованным правилам поведения на воде, что нередко заканчивается самым печальным образом..

Древняя Меотида является одним из самых маленьких морей планеты. Однако именно на его мелководье зарождаются так называемые волны-убийцы. Неказистые с виду, они обладают разрушительной энергией, которая одинаково губительна для прогулочных лодок, яхт и других судов маломерного флота. Известно Азовское море и своей непредсказуемостью. Здесь нередки шквалы, которые за четверть часа превращают акваторию в кипящий котёл. Но, увы, буйный нрав древнего моря любители экстрима, особенно пловцы на матрацах, упорно не замечают.

- И в большинстве чрезвычайных ситуаций спасателями приходится выступать именно морским пограничникам, - делится комдив. - За годы существования дивизиона экипажи «Грифов» и «Калканов» провели более семидесяти операций по оказанию помощи попавшим в беду, отбуксировано к берегу полтора десятка потерявших ход плавсредств.

Рассказывая о буднях подразделения, Сергей внимательно следит за действиями командира «Калкана» 309 Антона Маслия. Однако вмешательства старшего так и не потребовалось. Молодой моряк уверенно ошвартовал катер у причала, где готовился к возвращению на базу после ремонта «Гриф» 108. Его командир капитан-лейтенант Максим Бенесюк докладывает комдиву о готовности к переходу и просит «добро» на съёмку. Звучат команды, которые не оставляют равнодушными наивного романтика и старого боцмана:

- Отдать кормовой! Левый двигатель - «малый ход»!

- «Сто восьмой», как и остальные катера дивизиона, считается «ветераном» флота. Это особенно заметно при встречах с коллегами-россиянами, периодически получающими новую технику. Однако обладающие хорошими мореходными качествами тяжелые «Грифы» безупречно продолжают нести боевую вахту, а их экипажи, где каждый второй имеет высшее образование, на совместных учениях морских погранвойск Азово-Черноморского бассейна неизменно демонстрируют отличную выучку. То есть можно с полной уверенностью говорить, что открывающийся пляжный сезон пройдет под бдительным присмотром ребят в морской форме, которые всегда готовы протянуть руку помощи рыбаку и отдыхающему, унесённому вместе с матрацем в открытое море.

«Спасение отдыхающих не является нашей основной задачей. Однако закон моря гласит: не проходи мимо попавшего в беду», - говорит комдив Сергей Маймула.

«Спасение отдыхающих не является нашей основной задачей. Однако закон моря гласит: не проходи мимо попавшего в беду», - говорит комдив Сергей Маймула.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, море, браконьер, катер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх