Аномальная жара в Донецке спровоцировала активность насекомых

14.05.2013 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аномальная жара в Донецке спровоцировала активность насекомых

На этой неделе, по прогнозам, в Донецке столбик термометра поднимется выше 30 тепла. Биологи рассказали, что нынешняя погода не свойственна весне, и она уже отразилась на местной флоре.

Многие растения Донецкого ботанического сада зацвели на две недели раньше. «В мае у нас уже наблюдается лето по фенологии, то есть по биологическим ритмам. Существует две группы растений. Первая, которые приспособлены к таким колебаниям метеофакторов и климатическим изменениям, и есть те, которые не приспособлены. Понятно, что у неприспособленных сокращается период цветения, сдвигается период цветения, наступает раньше плодоношение и, в результате, может быть невызревание плода», - сообщил Максим Нецветов, ведущий научный сотрудник Донецкого ботанического сада.

Теплая сухая погода спровоцировала и активность насекомых. «Уже повреждаются листья насекомыми, точнее, чаще личинками насекомых. Не только у каштана, у дуба, например, тоже. Часто бывает так, что вся листва у дерева съедается», – рассказывает сотрудник Донецкого ботанического сада.

В гидрометцентре майскую погоду аномальной не называют. Говорят, что среднесуточный температурный режим превышает норму всего на два-три градуса. «Это связано с антициклонным типом погоды,  это повышенное давление. На этом фоне никаких ни осадков, ни облачности не было, если вы заметили, было ясно все эти дни», - рассказала синоптик Ирина Мельниченко.

Во вторник синоптики прогнозируют кратковременный дождь. А со среды в области снова будет тёплая ясная погода. Температура воздуха - плюс 26-31 градус.


По материалам: union.ua

Теги: , температура, ботанический сад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх