На Крым направляют дополнительные поезда

14.05.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Крым направляют дополнительные поезда

Всё ближе сезон отпусков. И всё притягательнее для жителей нашего края крымское направление. Представители Донецкой железной дороги оперативно реагируют на запросы земляков. С 26 мая вступает в силу новый график движения пассажирских поездов, согласно которому в летний период вводится новый двухэтажный поезд №177/178 «Донецк-Симферополь». Всего же формированием ДонЖД будут ежесуточно курсировать 16 поездов, в том числе четыре дополнительных - в АРК.

- С целью обеспечения летних перевозок мы планируем задействовать 584 пассажирских вагона, 216 из них оборудованы системами кондиционирования воздуха, во всех имеются переносные и стационарные радиостанции, медицинские аптечки, мягкий съёмный инвентарь, - рассказал первый заместитель начальника пассажирской службы ДонЖД Олег Аксёнов. - Дополнительно приобретено 30 488 комплектов постельного белья для плацкартных и купейных вагонов и 1105 комплектов для вагонов СВ, а также 2476 новых матрасов.

Билетные кассы вокзала Донецка.

Билетные кассы вокзала Донецка.

Учитывая, что впереди «горячий сезон» и вводятся дополнительные поезда, в кадровое подкрепление поступят студенты профильных вузов. 330 из них будут работать проводниками, 30 - слесарями в пассажирских депо. Помимо обязательной практики, ребята будут получать зарплату.

- Мы продолжаем улучшать техническое состояние вокзалов, станций, остановочных пунктов. На крупнейших вокзалах Донецкой железной дороги (Донецк, Луганск, Ясиноватая, Дебальцево, Волноваха, Иловайск, Красноармейск) откроются 16 дополнительных касс для оформления проездных документов в дальнем и пригородном сообщении, - отметил Олег Аксёнов. - Всего же будут работать 276 касс. Напомню, что в этом году система продажи проездных документов полностью автоматизирована. Их можно приобрести в кассе или через Интернет за 45 суток до отправления поезда. Также не забывайте, что теперь при посадке в поезд пассажир обязан предъявить документ, удостоверяющий личность.

Южное притяжение

С 27 мая 2013 года в крымском направлении начнёт курсировать новый поезд № 177/178 «Донецк-Симферополь» составом Skoda. Отправление из шахтёрской столицы в 07.21, прибытие в крымскую - в 14.04. Отправление из Симферополя в 15.28, прибытие в Донецк - в 22.19. Остановки на станциях Красноармейск, Запорожье, Мелитополь и Джанкой.

Также до Крыма вас домчат поезда ДонЖД:

• №47/48 «Донецк-Севастополь» (курсирует ежедневно с 26 мая по 30 октября);
• №227/228 «Луганск-Симферополь» (курсирует с 28 мая по 30 сентября);
• №420/419 «Луганск-Феодосия» (курсирует по чётным датам с 14 июня по 20 сентября);
• №427/428 «Ясиноватая-Феодосия» (курсирует по нечётным датам с 1 июля по 3 сентября).

Анализ спроса на наиболее популярные направления не прекращается. При необходимости будут ещё назначаться дополнительные поезда. Учитывая, что комфортное передвижение и вполне приемлемая цена (купейный билет  - 140 гривен, а плацкарта всего - 76 (!) привлекают многих,  с заказом билетов стоит поторопиться. Студенты дневной формы обучения имеют 50%-ные скидки, а для детей возрастом от 6 до 14 лет скидка составляет 25%.   

Внимание! С 26 мая изменение маршрутов:

• №9/10 «Донецк-Москва» вместо участка Харьков-Лозовая-Донецк будет курсировать через Харьков-Букино-Красный Лиман-Донецк;
• №78/77 «Мариуполь-Москва» вместо участка Харьков-Букино-Горловка-Донецк будет курсировать через Харьков-Лозовая-Горловка-Донецк;
• №83/84 «Мариуполь-Киев» вместо участка Чаплино-Днепропетровск будет курсировать через Полтава-Лозовая-Славянск.

Железнодорожники уверяют, что мониторят пассажиропоток постоянно и корректируют маршрут следования исключительно в зависимости от того, насколько популярно то или иное направление, а также по просьбам пассажиров и местных советов.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Крым, , отпуск, Донецкая железная дорога, лето

Вверх