В Донецке начинается "засуха"

14.05.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке начинается "засуха"

Недели без дождя не прошли для Донецка даром - вода из кранов течет тонкой струйкой, и напор приходит в норму лишь поздно вечером, когда огородники из частного сектора прекращают полив.

"Поливать огороды можно только с применением распыления, - сообщили в КП "Донецкгорводоканал". – Лучше использовать лейку, потому что полив при помощи шланги запрещен, даже если установлен счетчик".

Сотрудники водоканала ходят по дворам с ревизией и начисляют дополнительную плату, если обнаружат шланг. Сумма может достигать 1000 гривен в месяц, все зависит от площади участка, занятой под огород. Впрочем, частники держат оборону и далеко не всегда впускают коммунальщиков в свои дворы. Кстати, при наличии счетчика капельное орошение не запрещено, если на участке установлена емкость с водой. Заполнять ее нужно ночью, между 22:00 и 5:00, когда водопотребление снижено. Капельное орошение не требует больших затрат, но экономит питьевую воду.

Воду для Донецка коммунальщикам приходится покупать, а весной расходы традиционно возрастают. Поэтому водоканал вновь принялся за должников, которых предупреждают и даже предлагают погасить долг на дому в передвижных кассах. "Контролер при личном визите выясняет причину накопления долга, - объяснил Андрей Данеев, начальник службы "Водосбыт". – Если это определенные обстоятельства в семье, то мы предлагаем заключить договор о рассрочке выплаты задолженности, который позволяет человеку избежать судебной тяжбы или отключения, и при этом постепенно погашать долг".

Если абоненты откажутся погашать долг даже дома, их тут же оставят без воды. Повторное подключение влетит в копеечку, поэтому коммунальщики советуют не терять времени и ждать их с наличными в руках.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: , Донбасс, Донецкая область, вода, коммунальное хозяйство, водоканал, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх