Донецкие автоворы "переходят" на отечественные машины

15.05.2013 10:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие автоворы "переходят" на отечественные машины

В Донецкой автоинспекции составили рейтинг наиболее угоняемых авто в этом году. Вкусы воров заметно изменились — теперь их меньше всего интересуют иномарки. Так, из 48 угнанных «лошадок» 27 — отечественного производства.

Как объяснили в горГАИ, на таких авто не стоит полноценная система защиты, поэтому воры и пользуются доступностью «Жигулей» и Daewoo Lanos, при этом чаще всего их угоняют подростки. «Серьезная преступная группа по угону и продаже автомобилей вряд ли будет заниматься недорогими автомобилями», — считают в автоинспекции.

Впрочем, элитные автомобили все равно попадают под прицел воров. С начала года в списке угонов значатся три BMW X5 стоимость более $100 тысяч, два Х6 той же ценовой категории, пять автомобилей Honda CR-V и две машины Lexus. А вот реже всего злоумышленников интересуют грузовики и мотоцик­лы — их в розыск объявляли всего по одному разу.

Примечательно, что чаще всего похитители уводят «ласточек» прямо из подноса хозяев — 46 из 48 украденных авто пропали во дворах. «Даже современная сигнализация не в состоянии обеспечить надежную защиту — противоугонные средства уже не представляют особо труда для взлома. Поэтому единственный надежный способ сберечь авто — оставлять его на охраняемой территории», — рекомендуют в горГАИ.

«Рабочие» дни донецких угонщиков с пятницы по воскресенье — именно на уикенд приходится наибольшее количество угонов с начала года. Реже всего машины исчезают по средам — в этот день недели угнали всего четыре авто. Орудуют злоумышленники глубокой ночью с полуночи до четырех утра. Наибольшей популярностью у воров пользуется серый цвет — такого колора в списке угонов значится 13 машин. Следом идут белые и черные — десять и восемь авто, соответственно. Синие, красные и коричневые машины воровали в этом году по три раза, а вот желтые — всего раз. На фиолетовые и оранжевые авто воры не ни разу покушались. По словам члена Ассоциации психологов Донбасса Вадима Сулицкого, при выборе цвета угоняемого авто прослеживается рациональное начало. «Большинство угонщиков практичные люди, мало подвержены эмоциональным всплескам. Они действуют с позиции самосохранения, поэтому выбирают неброские цвета: серый, черный», — считает Сулицкий.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, машина, ГАИ, криминал, угон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх