Трое ребят прошли через ад

15.05.2013 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Счастливая семья: Валера, мама Инна (держит подарок дочки), Маринка,  папа Игорь и Серёжка, который тянется к куску только-только зажаренной рыбки.
Счастливая семья: Валера, мама Инна (держит подарок дочки), Маринка, папа Игорь и Серёжка, который тянется к куску только-только зажаренной рыбки.

Когда начальник службы по делам детей Димитровского горисполкома Анна Смыкова и специалист той же службы Наталья Загорская рассказывали мне накануне Международного дня семей (отмечается 15 мая) о судьбе троих ребят, родившихся в разных семьях, а теперь воспитывающихся в одной, казалось, будто это сценарии каких-то драм. Тех самых, за которые порой дают «Оскара». Выворачивающих душу, вышибающих слезу. Однако это не кино, а реальность. Порой - невероятная в своём ужасе, но с обязательным лучиком надежды.

Марина: из мусорных лабиринтов - в море позитива

Мама Марины родила её в 44 года. Отца девочка не знала, как, впрочем, многого другого. У женщины, имевшей уже двоих взрослых детей, произошёл сбой психики. И детство девочки превратилось в кошмар. Вместе с мамой (пенсионеркой, бывшей горнячкой, подрабатывающей перекопкой огородов) она рылась в мусорниках, ела с ней из одной тарелки бог весть что, а жила...

- В квартиру, где обитали (слово «жили» тут не совсем уместно) Марина с матерью, мы попали после того, как в школе забили тревогу, - делится Анна Смыкова. - Девочка, учившаяся неважно, давно не показывалась на занятиях. Пришли в гости с представителями учебного заведения, криминальной милиции, прокуратуры. Я многое видела, но тако-о-ого... Мы даже не смогли полностью открыть дверь - протискивались в щель сантиметров 30. Весь пол был завален мешками с мусором (то-то соседи постоянно жаловались на неприятный запах!). Они же громоздились у стен - до самого потолка. Женщина тащила в квартиру всё, что ей приглянулось.  Пройдя сквозь эти лабиринты, мы увидели «спальню» - сложенные одна на другую три старые, притащенные с улицы, диванные части с прогнутыми пружинами. Вместо стола - и кухонного, и письменного - что-то типа большой табуретки.

12-летнюю девочку у горе-мамы забрали. Родительнице дали шанс на исправление, и она даже пыталась зажить нормально. Но через некоторое время опять превращала квартиру в свалку. В августе 2011-го её окончательно лишили родительских прав. Марина к тому времени уже почти два года жила в приёмной семье у Игоря и Инны Хижняк. Там впервые обрела отца, отдельную кровать и стол для приготовления уроков, который гладила, припав к нему щекой и не веря, что это - её и только её.

- Марина почти не умела читать, все слова писала слитно. Я не знаю, как она доучилась до пятого класса. Нам даже пришлось перейти на индивидуальное обучение, - рассказывает Татьяна. - Первое время было очень сложно. Она бросала книжки, кричала, что ничего не понимает. Мы с Игорем устраивали целые  мини-постановки, чтобы ей что-то объяснить. А потом Маруся (так мы её называем в семейном кругу) вошла во вкус: у неё выработался красивый почерк, она замечательно рассказывает стихи. В сентябре, надеемся, пойдёт в девятый класс уже со всеми вместе.

Девочка с сияющими глазами, которую я увидел во дворе, ничем не напоминала то забитое существо, каким она была каких-то четыре года назад. 15-летняя Маринка взахлёб рассказывала о том, как победила на конкурсе чтецов, как ездила в лагеря отдыха, в том числе в знаменитый «Артек», как научилась плавать и кататься на велосипеде и ещё множество «как» со знаком «плюс».

- Сердце и душа у нашей Марусеньки нараспашку, - ласково гладит приёмную дочь по волосам Игорь, на которого она удивительно похожа.

- Папа обещал, что осенью пойду на вокал. Подтяну его, а потом ка-а-ак спою в «Караоке на майдане», вся страна меня узнает, - смеётся девочка.

Серёжа: из пьяного угара - в дрессировщики

Серёжке сейчас 13. В семье Татьяны и Игоря он появился одновременно с Мариной. Как и она, воспитывался без отца. Мать, 1979 г. р., крепко пила. Настолько, что однажды оставила годовалого братика Серёжи в коляске на улице на целый день (жили они в своём доме). Время было тёплое, кроха не простыл. Но от голода и боли (его искусали насекомые, а памперс не менялся несколько суток, и чтобы отодрать его от тельца, пришлось «откисать» младенца в тёплой воде) кроха кричал так, что чуть не сорвал голос. Мать всё это время находилась в состоянии пьяного угара в одной из комнат дома, Серёжа не в первый раз искал еду и кров у родственников. Соседи вызвали «скорую...» Мальчиков забрали из этого ада.

- Женщину лишили родительских прав, - рассказывает Анна Смыкова. - Малыша вскоре усыновили, Серёжу взяли Татьяна и Игорь. Часто, идя на работу,  я вижу родных бабушку и мать мальчика. Ни разу они не поинтересовались, как там дети... А вот когда Татьяна и Серёжа впервые увидели друг друга, они так зацепились глазами... Сразу стало ясно - всё у них получится. Убеждаюсь в этом снова и снова, встречая счастливых ребят, мчащихся на великах с  мордашками,  перемазанными мороженым.

В школе у парнишки тоже были пробелы, но, конечно, не как у Марины. Он - хорошист, активный, спортивный, позитивный. Участвует в городских соревнованиях по туризму, стал вторым в состязаниях по топографии, здорово вяжет узлы.

Утро, как правило, Серёжка встречает с песней. А вставать приходится рано - на нём дошкольный выгул двух овчарок, в том числе годовалой немки Багиры, дрессировкой которой мальчик занимается лично. Даже книгу специальную изучил, хоть раньше читать не любил...

Валера: из «чёрной полосы» - в светлое будущее

В октябре 2012-го в это дружное семейство влился и 12-летний Валера. Мама мальчика умерла, отец пристрастился к наркотикам. Пока оформляли опеку на бабушку, той не стало. Опекуном сделался дедушка, но вскоре тоже умер. Некоторое время Валера жил у тёти, родной сестры мамы, воспитывающей двоих собственных деток. Но в прошлом году не стало и её. После такой «чёрной полосы» парнишку, которого больше никто из родственников брать не захотел (причины были разные, но не исключено, что некоторые боялись «несчастливой кармы»), определили в центр социально-психологической реабилитации.

- Когда Валера попал к нам, он, как говорится, веник в руках держать не умел. А ведь у каждого из ребят здесь  свои обязанности. Свой дом, двор, хозяйство - работы хватает. Да и к труду нужно приучаться в детстве - жизнь неженок не любит, - поясняет Татьяна. - Ребята у нас по очереди моют посуду, Марина ещё и убирает, помогает готовить (может уже блинчики испечь, котлеты пожарить, с утра кормит всех бутербродами с чаем). На Серёжке - собаки, а Валере доверили кур и уток. Травки нарвать, убраться за ними, яйца собрать...

Валерка поначалу даже бурчал недовольно. А потом втянулся... Ведь то, к чему приложил руку, всегда намного вкуснее и ценнее, чем купленное в магазине. Вот научится всё делать сам - и выстроит будущее, какое захочет. Безусловно - светлое…

- Сейчас у ребят - очередное состязание. Каждый высадил грядку редиски. Ухаживает за ней. Кто больше урожай соберёт, тот и получит приз, - признался на прощание Игорь. - Премируем-то всех участников, но победителя отметим особо.

Замечательная троица отдыхает после удачной рыбалки.

Замечательная троица отдыхает после удачной рыбалки.

Рукодельники, рыбаки, путешественники

Инна Хижняк в юности занималась лёгкой атлетикой. Около 20 лет она преподаёт физкультуру в школах Димитрова, сейчас - в ОШ №17. Своих детей у неё не было. Похоронила мужа и его сына от предыдущего брака. Когда сошлась с бывшим лесником Игорем, вместе решили - возьмут приёмных ребятишек.

«Маринка влилась в семью сразу, с первого дня. Она такая любвеобильная, всех принимала в своё сердце, - рассказывает Инна. - Серёжка и Валера какое-то время присматривались... Мы искали друг к другу подходы. А когда нашли, всё стало легко и радостно! Будто всегда вместе были».

Именно так - легко и радостно - они и живут. По утрам ребята делают зарядку (скакалка, обручи, турник), потом умываются под колонкой, хлопочут по хозяйству, идут в школу.

«Почерк выровнялся у всех, читать стали с интересом. Игорь им сам книги подбирает, потом они ему пересказывают, письменно излагают краткое содержание, - продолжает Хижняк. - А как они у нас огородничают! Садить, ухаживать, собирать урожай - это же так интересно, если вместе, с шутками, с песнями».

Кстати, о песнях… На семейные торжества ребята сами готовят мини-концерты. Серёжка с Мариной на одном таком мероприятии уморительно изображали Потапа с Настей. А ещё дети стараются подарить что-то, сделанное своими руками. Особенно тут выделяется Марусенька: она и вышивает, и пластилиновые картины мастерит, и мини-стенгазету в виде сердца маме вручила в апреле, когда у той был день рождения. На общие праздники приносят ребята самодельные открытки - очень искренние, добрые - и в службу по делам детей Димитровского горисполкома, благодаря которой обрели второй дом.

Вся троица лихо гоняет на велосипедах, легко управляется с компьютером (Марина его вообще раньше не видела, равно как мобильник, который имеет теперь каждый). И обожает рыбалку, куда эта спортивная семья выбирается частенько. «Ловили карася, карпа, окунька, ёршика, судака, плотву краснопёрку, сазана, - перебивая друг друга, перечисляют они «добычу». - Даже папу порой перегоняем - килограмм по 12 каждый берём, а он - всего десять. А ещё мы на раков охотились». Рыбку жарят, таранят, делают полевую уху - самую вкусную на свете, с обязательным тушением в ней головни.

Путешествует это замечательное семейство не только по нашей области, но и по всей Украине. В этом году в планах - Крым, Киев и Харьков.


Андрей Кривцун. Фото Андрея Кривцуна. Фото из семейного архива.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Димитров, дети, сирота, родители, День семьи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх