Ученики макеевской школы рискуют подхватить кишечную инфекцию

17.05.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученики макеевской школы рискуют подхватить кишечную инфекцию

В макеевской школе № 103 почти месяц нет питьевой воды. Санстанция запретила даже открывать краны в учебном заведении. Причина – несоответствие жидкости санитарным нормам. Для приготовления еды и мытья рук в школу воду привозят.

Школа находится в поселке Холодная Балка. Перебои с водоснабжением здесь начались около трех недель назад. Чтобы помыть посуду или приготовить обед, воду берут из специального бака. Ее ежедневно привозят работники водоканала. «За день в столовой расходуют почти тонну жидкости», – уверяет директор макеевской школы № 103 Валентина Шкиренко.

«Об этой проблеме знают родители, знает педагогический коллектив, все дети обеспечены водой индивидуально либо бутылочной, либо кипяченой, которую они приносят из дома. Водой из крана пользуемся только в технических нуждах. Поэтому надеемся, что наша проблема будет решена», - отметила Шкиренко.

Пользоваться водой из-под крана запретили врачи макеевской санстанции. В апреле в школе проводили плановый анализ жидкости. В ней обнаружили бактерии, опасные для здоровья детей. «Отклонения пробы питьевой воды связаны с теми порывами водопровода, которые были на поселке. Была обнаружена условная патогенная флора. Если условно патогенной флоры окажется больше, чем ПДК – предельно-допустимая концентрация – согласно ГОСТу, это все может привести к кишечным заболеваниям», - проинформировала главный специалист отдела гигиены детей и подростков макеевской санстанции Яна Кириллова.

В макеевском водоканале рассказывают, что в прошлом году в поселке заменили около километра водопроводных труб. Почему течет некачественная вода сегодня, на предприятии не знают. «Видимых, как таковых, порывов нет, линию обошли», - подчеркнул директор макеевского подразделения компании «Вода Донбасса» Андрей Григорьев.

Несмотря на это, городской голова Александр Мальцев поручил возобновить подачу воды в учебном заведении в ближайшее время. «Почему в школе нет воды? Если не отвечаете на этот вопрос, я задаю другой вопрос: «Когда вода будет в школе?», - заявил Александр Мальцев.

«Вода есть, но она просто с отклонениями», – докладывают мэру.

«Тогда задаю вопрос: «Когда вода в школе будет не привозная и без отклонений?» Завтра утром рассказываете мне, что нужно делать для того, чтобы вода была в кратчайшие сроки», - сказал мэр города.

В санстанции заверили: 17 мая совместно с представителями компании «Вода Донбасса» сделают повторный анализ воды в школе. Результаты обещают озвучить на следующей неделе.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дети, школа, вода, инфекция, Вода Донбасса, Александр Мальцев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх