Школьная баскетбольная лига: достойное начало и фантастический финал!

20.05.2013 14:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьная баскетбольная лига: достойное начало и фантастический финал!

Яркой игрой на пределе эмоций и фантастическим финалом завершился в воскресенье, 19 мая, Чемпионат Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов сезона 2012/2013. Кубок и звание Чемпиона получила команда «Зарево» макеевской школы № 108. Победителей и остальных участников «Финала Четырех» поздравили народные депутаты Украины Валерий Омельченко и Виталий Борт, а также специальные гости – легенда баскетбола Станислав Медведенко и менеджер мужских национальных сборных Федерации баскетбола Украины Андрей Лебедев.

Решающий матч проходил на Малой арене БК «Донецк» ДЮСШ №5, г.Донецк.Финальная игра с самого начала отличалась накалом страстей. Команды шли буквально на равных, разрыв в количестве набранных очков держался в пределах от 1 до 4. За звание Чемпиона Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов первого сезона ее существования боролись самые сильные команды – «Зарево» (ОШ № 103 г.Макеевки, Дивизион «ВБ») и «Ханжонковские львы» (ОШ № 72 г.Макеевки, Дивизион «ВО»). Шансы на победу у «львов» были очень велики, в ходе игры преимущество часто было за ними, но, видимо, на последних минутах напряженного матча ребята не смогли сделать последний рывок. Команда «Зарево» победила со счетом 60:58, и такой счет говорит о том, что противники были достойны друг друга, и звание Чемпиона досталось победителям турнира в жесткой борьбе.

Школьная баскетбольная лига

Игру можно было наблюдать в он-лайн трансляции высокого качества, обеспеченной при содействии БК «Донецк». В перерывах и тайм-аутах зрителей радовала своими выступлениями группа поддержки БК «Донецк» «Red Foxes», а в большом перерыве состоялся зрелищный конкурс слэм-данков. 

Болеть за команды и вручить награды победителям и финалистам Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов приехали народные депутаты Украины от Партии регионов Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО и Виталий БОРТ, а также специальные гости – легенда баскетбола Станислав МЕДВЕДЕНКО и менеджер мужских национальных сборных Федерации баскетбола Украины Андрей ЛЕБЕДЕВ.

Школьная баскетбольная лига

Народный депутат Украины Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО, выступая на церемонии награждения, поблагодарил тренеров и команды за прекрасную игру и настоящий спортивный праздник, который они подарили болельщикам. Он также поделился своими эмоциями и планами на будущее: «Впечатления просто фантастические, никогда не получал таких эмоций даже в профессиональном спорте. Я очень доволен тем, на какой уровень вышла наша Школьная баскетбольная лига шахтерских городов. Я радовался каждому событию, происходящему в Лиге, и сегодняшний финал – это прекрасное завершение сезона и подготовка уже к следующему году. Спорт развивает в детях желание побеждать, быть дисциплинированными, и в жизни это помогает. Поэтому мы будем делать все, чтобы на государственном уровне найти поддержку в развитии детского баскетбола и создания условий для того, чтобы дети занимались спортом». Валерий ОМЕЛЬЧЕНКО также отметил, что следующий сезон Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов стартует в сентябре, с началом нового учебного года, и Лига готова расширять географию, приглашая к участию в ней новые команды и новых партнеров.

Школьная баскетбольная лига

Звездный гость финала Станислав МЕДВЕДЕНКО вызвал у юных баскетболистов бурю эмоций, ребята с восхищением смотрели на живую легенду баскетбола и с особым трепетом – на его перстень Чемпиона НБА. Самый результативный игрок финала – Камиль ШУДЖАУЛА из «Ханженковских львов» - получил из рук Станислава МЕДВЕДЕНКО специальный приз. Простой паренек из Ханженково, наверное, даже и не мечтал, что обладатель чемпионского титула Национальной баскетбольной ассоциации США, выступавший в качестве тяжелого форварда за клубы «Лос-Анджелес Лейкерс» и «Атланта Хокс», будет пожимать ему руку и вручать награду. Станислав также вручил награды бронзовым призерам турнира – команде «Green Team» из макеевской школы № 50.

Поздравляя игроков и организаторов турнира, Станислав МЕДВЕДЕНКО сказал, что столько эмоций, как на этом финальном матче школьных команд, не видел давно, и пожелал ребятам успехов не только в спорте, но и в жизни. А представитель Федерации баскетбола Украины Андрей ЛЕБЕДЕВ выразил пожелание в скором будущем увидеть ребят из команд Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов в национальных сборных по баскетболу.

Школьная баскетбольная лига

Слова благодарности от тренеров и команд прозвучали в адрес организаторов Лиги – Федерации баскетбола Донецкой области и ее президента Олега ГОЛОВИНА и тех людей, без поддержки которых проект не смог бы воплотиться в жизнь, - народных депутатов Украины от Партии регионов Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО и Виталия БОРТА. В честь них были названы два дивизиона - «ВО» и «ВБ».

Народные депутаты вручили подарки тренерскому штабу Лиги и награды командам за 2-е и 1-е место. Кульминацией церемонии стало, конечно же, вручение Кубка Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов и чествование команды-победителя. Для этих ребят впервые в жизни была настоящая минута славы, их ликованию и восторгу не было предела!

Вот так, на волне ярких впечатлений и захватывающих эмоций, завершился первый сезон Школьной баскетбольной лиги шахтерских городов. Этот турнир, без преувеличения, можно назвать событием года в детском баскетболе даже в масштабах страны, поскольку впервые был реализован такой уникальный проект, который может стать примером для других.

Школьная баскетбольная лига

Напомним, что проект «Школьная баскетбольная лига шахтерских городов» реализовала Федерация баскетбола Донецкой области при поддержке народных депутатов Украины  от Партии регионов Валерия ОМЕЛЬЧЕНКО и Виталия БОРТА и содействии БК «Донецк». Социальным партнером проекта выступила организация «Гражданская инициатива.

В рамках проекта в ноябре 2012 года в 12-ти школах трех городов Донецкой области – Макеевки, Ждановки и Кировского – были организованы бесплатные секции по баскетболу, где в течение полугода занимались 450 детей. За каждой из школ был закреплён профессиональный тренер от Федерации баскетбола Донецкой области, который проводил комплексные тренировки, по три занятия в неделю, для каждой возрастной группы, и являлся школьным тренером команды. В первом сезоне проведено около полутора тысяч тренировок, а это более 2200 часов! Каждую субботу на протяжении игрового сезона ребята участвовали в играх регулярного Чемпионата, матчи которого обслуживали профессиональные баскетбольные судьи Федерации баскетбола. Сыграно 74 официальных матча.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх