"Вода Донбасса" получила новую технику

20.05.2013 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Вода Донбасса" получила новую технику

Сегодня в Донецке состоялась церемония вручения новой специализированной техники КП «Компания «Вода Донбасса». Участие в мероприятии принял председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, приобретение современной техники, среди которой экскаваторы, каналопромывочные, вакуумные и илососные машины стало возможным благодаря привлечению средств областного экологического фонда. Покупка этой техники позволит в кратчайшие сроки ликвидировать аварийные ситуации на канализационных коллекторах, прочищать канализационные колодцы, а также применять новую землеройную технику. Это позволит проводить работы по замене и ремонту канализационных коллекторов глубокого залегания тем самым предотвращая экологически опасные ситуации, нанесение ущерба окружающей среде.

Обращаясь к работникам предприятия по случаю торжества, Андрей Шишацкий обратил внимание на то, что качественное и оперативное водоснабжение и водоотведение области является приоритетной задачей региональной власти. «Совсем скоро эти машины отправятся в мирный бой за качественное водоснабжение в Донецкой области», - подчеркнул губернатор. В частности, глава региона отметил, что новая техника пригодится при продолжении ремонтных работ на канале «Северский Донец - Донбасс». В прошлом году такие работы проведены на двухкилометровом участке водной артерии области. В этом году после определения подрядчиков будет отремонтирован еще один километр. «Я уверен, что те ремонты, которые будут проведены с участием этой техники дадут результат и люди почувствуют улучшение услуг водоснабжения», - сказал Андрей Шишацкий.

Отдельно глава региона затронул тему финансовой поддержки КП «Компания «Вода Донбасса», как основного водоснабжающего предприятия региона. По его словам, в дальнейшем в состав коммунального предприятия необходимо присоединять слабые горводоканалы городов и районов, но при этом обеспечивать источники поддержки компании. Стоит отметить, что шесть экскаваторов марки JSK, приобретенных на общую сумму свыше пяти миллионов гривен, предназначены для использования в специфических условиях - при работе по прокладке трубопроводов глубокого залегания, ускорении темпов ликвидации аварийных ситуаций на канализационных коллекторах и очистных сооружениях. Применение этих машин позволит уменьшить трудозатраты. К тому же, экскаваторы потребляют меньше топлива, имеют разнообразное навесное оборудование, что позволяет проводить земляные работы с различными категориями грунтов. Также экскаваторы могут передвигаться с более высокой скоростью.

Приобретение четырех каналопромывочных машин на базе автомобиля МАЗ на общую сумму почти три с половиной миллиона гривен позволит проводить очистку объектов водоотведения от осадков и засорений. С их помощью коммунальщики смогут более качественно проводить очистку канализационных сетей и сооружений, не разрушая их, и тем самым продлевая срок службы.

Компанией «Вода Донбасса» также осуществлено приобретение шести илососных вакуумных автомобилей для очистки колодцев, выгребных ям, канализационных сетей и т.д. Новая техника приобретена на общую сумму более четырех с половиной миллионов гривен. Среди приобретений водоканализационного хозяйства области - три вакуумные машины на базе автомобилей ГАЗ, общая стоимость которых составила 844 000 гривен. Новая техника позволит осуществлять вакуумную прочистку выгребных ям и колодцев от жидких отходов, не содержащих горючих и взрывоопасных веществ, с целью их дальнейшей транспортировки к месту утилизации.

По завершению торжественной процедуры передачи ключей, Андрей Шишацкий осмотрел новую технику.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, облгосадминистрация, Вода Донбасса, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх