Над сауровским полем сражались "мессеры" и "Ил-2"

21.05.2013 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В окрестностях Саур-Могилы в минувшее воскресенье прошло шоу, на которое съехались более полусотни авиамоделистов со всех уголков Восточной Украины.

Инициатор авиапраздника - руководитель торезской авиамодельной студии «Витязь» Валерий Полозюк, рассказал, что на аэродроме собрался народ, объединённый одной, но пламенной страстью: моделированием летающих аппаратов. Кордовые и радиоуправляемые, они просто демонстрировали талант своих создателей. Хотя воздушные бои таки были: советские штурмовики «Ил-2» сражались с «мессершмиттами» или «хенкелями», а чтобы зрителям даже издалека было понятно, кто есть кто (в небе чёрных крестов на «вражеских» самолётиках не разглядишь!), владельцы моделей немецких истребителей надели фашистские каски. Наши победили!

Пожалуй, лучшего места, чем этот старый аэродром сельхозавиации у легендарной высоты, трудно подобрать для такого рода мероприятий. И раздольно, и патриотично. Зрителей, приехавших сюда на специально выделенном Снежнянским исполкомом транспорте, не смущали ни расстояние, ни жара полуденная.

Показательно полетал вокруг Саур-Могилы и настоящий чешский самолёт, который использовался для обучения пилотов, - «Zlin-42». Сейчас он принадлежит частному лицу.

Как таковых соревнований с наградами и прочими призами здесь не проводилось: участники шоу по-братски разделили деньги, которые были собраны при продаже билетов.


Валентина Владимирова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , Саур-Mогила, авиашоу
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх