Щишацкого "пожурили" за престарелых медиков

21.05.2013 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Щишацкого "пожурили" за престарелых медиков

По состоянию на конец марта текущего года в Украине создано 443 центра первичной помощи, из них 72 в Донецкой области. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, об этом в ходе совещания проинформировал вице-премьер-министр Украины Константина Грищенко.

По его словам, финансирование первичного уровня медико-санитарной помощи было увеличено в 1,4 раза, "и это не предел".

Также Вице-премьер-министр отметил хорошую работу Донецкой области по созданию электронного реестра пациентов, в который уже внесены 3,5 миллионов жителей региона.

Но, Константин Грищенко акцентировал внимание региональной власти на слишком большом количество врачей пенсионного возраста в регионе - это 41,5%. Решением этой проблемы по его мнению является создание условий для молодых специалистов.

В подтверждение этих слов глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий отметил, что уже увеличен набор студентов в Донецкий медуниверситет, работают курсы переквалификации врачей. Также региональная власть будет обращаться в Министерство здравоохранения с просьбой не распределять выпускников донецкого вуза в другие области.

Андрей Шишацкий в своем выступлении подчеркнул, что реформа здравоохранения, как любое изменение, была встречена обществом с опаской. «Только кропотливая разъяснительная работа поможет развеять опасения, нивелировать риски и добиться существенного улучшения в предоставлении медицинских услуг населению. Я могу с уверенностью сказать, что у медреформы много положительных аспектов. Но есть и много «подводных камней», которые тормозят процесс реформирования. Об этом честно и открыто говорит Президент Украины Виктор Янукович. Но вместе с тем он справедливо отмечает что «если мы будем идти по этому пути, мы из года в год будем улучшать ситуацию в медицинском секторе», - отметил Шишацкий.

В ходе совещания заместитель председателя-директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева доложила о ходе реформирования первичного уровня медико-санитарной и экстренной медицинской помощи. Также она обозначила планы региональных властей по вторичному уровню медицинской помощи.

В частности, уже разработан алгоритм создания госпитальных округов и их план-схемы. Сейчас уже ведется работа по созданию экспериментального госпитального округа на базе Александровского, Добропольского районов и города Доброполье.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, реформа, Константин Грищенко, медицина, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх