Защиту гигантской Чудо-птицы обеспечили… дети

21.05.2013 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Художник Сергей Алешин и его ученик Андрей Панов уверены,  что донецкая птица-красавица, расписанная детьми, является  самой красивой и радостной в Украине.
Художник Сергей Алешин и его ученик Андрей Панов уверены, что донецкая птица-красавица, расписанная детьми, является самой красивой и радостной в Украине.

На территории «Поляны сказок» в Донецке появился новый персонаж - огромная свистулька, копия национального украинского музыкального инструмента и игрушки в виде птички. Росписью скульптуры из стекловолокна занимались профессиональные художники и все желающие.

Появление в шахтёрской столице стекловолоконной фигуры внушительных размеров - её высота составляет 3,5 м, ширина 2 м, длина 4 м, вес 80 кг - является признаком того, что Донецк снова принимает участие в ежегодном столичном фестивале ко Дню независимости Украины «Парад вышиванок», который проводит известный музыкант и общественный деятель Олег Скрипка.

Год назад дончане с таким же энтузиазмом расписывали гигантское пасхальное яйцо, правда, их усилия не были оценены оргкомитетом фестиваля: призовые места отдали Ивано-Франковску, Сумам и Кировограду.

- Этот факт стал для мастеров и помощников дополнительным стимулом, - с улыбкой заверил обозревателя «Донбасса» донецкий художник Сергей Алёшин. - Уверен, что на этот раз наша коллективная работа затмит все остальные: уж очень много сил и любви в неё вложено! Эскиз росписи придумала 16-летняя Алиса Федунчак - её идея была признана лучшей среди десятка представленных разными авторами проектов. Основными цветами росписи стали золотой - символизирует достаток, богатство и гармонию, красный - это красота, жизнь, радость, зеленый - весна, молодость, возрождение и синий - мудрость, духовность. В общем, донецкая птичка получилась яркой, позитивной. Лично я получил огромное удовольствие от участия в проекте. Более того, думаю, что сегодняшняя радость повлияет на моё творчество: обычно пишу полотна более серьёзные и отчасти мрачные, а теперь я подумал, что от золота и перламутра мне не стоит отказываться!

Главные элементы рисунка были нанесены на фигуру ещё до её появления на «Поляне сказок», но работы для добровольных помощников всё равно хватило. Особенно активно участвовали в процессе дети, которые с такой воодушевлённостью брались за кисти, что со стороны складывалось впечатление: они не только разрисовывают птицу, но и отдают ей часть своей положительной энергии - будто живому существу.

- Я уверен, что наша Чудо-птица получилась действительно волшебной. И та энергетика, которой наделили её дети, станет лучшей защитой для птички от вандалов! - считает художник. - Ведь ей предстоит простоять здесь до августа, чтобы потом представить Донецк на киевском фестивале. Погодные условия нашей курочке не страшны: мы использовали фасадные краски, которые не боятся ни влаги, ни солнца.

Как стало известно «Донбассу», в этом году победитель конкурса «Чудо-птица» получит приз в размере 75 тысяч гривен.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх