Вода в Донецке может подорожать почти в два раза

22.05.2013 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вода в Донецке может подорожать почти в два раза

В Донецкой области снова заговорили о повышении тарифов на воду для населения.

Компания «Вода Донбасса» уже отправила соответствующий пакет расчетных документов в Национальную комиссию по регулированию рынка коммунальных услуг. Если Нацкомуслуг прислушается к компании, то тарифы на воду для региона могут подскочить на 80%. По словам гендиректора «Воды Донбасса» Вадима Котова, пойти на такой непопулярный шаг предприятие вынудило несоответствие тарифов и реальных затрат на поставку воды. «На сегодня у нас возмещение тарифов для населения за услуги водоснабжения и водоотведения всего 43%, — отметил Котов. — Существующий тариф — 3,47 гривны, а себестоимость затрат на поставку воды — 7,80 гривны. То есть затраты компании не возмещаются в полном объеме».

Чтобы не слишком бить по карману населения, в «Воде Донбасса» предлагают увеличить тариф на оптовую поставку воды для горводоканалов. «Сейчас тариф — одна гривня без НДС, а себестоимость обходится в 1,80 гривны. Если поднять тариф на 80% для горводоканалов, то можно обойтись без повышения тарифов населению, — рассказала директор по экономике и финансам компании «Вода Донбасса» Ирина Илясова. — Тарифы не возмещают затраты, и самостоятельные горводоканалы нам не доплачивают ежемесячно от 13 до 15 миллионов гривен. То есть мы, кроме того, что теряем 80 копеек на каждом кубе, еще и недополучаем 15 миллионов».

В «Донецкгорводоканале» рассказали, что повышение оптовых тарифов на воду для предприятия обернется неизбежным повышением цены для населения. «То, что «Вода Донбасса» хочет поднять тариф, это еще не значит, что он действительно будет поднят. Но если все-таки Нацкомуслуг подпишет расчетные документы, мы будем вынуждены подчиниться, — пояснили на предприятии. — Повышение тарифа почти в два раза, естественно, негативно скажется на потребителях. Если мы будем покупать воду дороже, то мы не сможем уже по старой цене ее отпускать населению».

В Донецком горсовете отметили, что любое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения требует серьезных обоснований, но в ближайшее время такой необходимости в Донецке не предвидится.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, вода, коммунальное хозяйство, ЖКХ, Вода Донбасса, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх