На опасном участке в Мариуполе "сошел оползень"

23.05.2013 16:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На опасном участке в Мариуполе "сошел оползень"

Сегодня, 23 мая, спасательные службы Мариуполя в ходе учений провели ряд спасательных мероприятий.

Начальник управления по вопросам гражданской безопасности Мариупольского горсовета Владимир Виноградов рассказал, что такие учения должны проводиться не реже одного раза в пять лет. С целью отработки взаимодействия спасательных служб Мариуполя в городе они проводятся раз в три года.

Начальник управления МЧС в Мариуполе Андрей Павленко рассказал, что в соответствии с замыслом учений, на одном из опасных участков города произошел оползень. По результатам разведывательных работ мобильно-оперативной группой было установлено, что впоследствии частично разрушен двухэтажный дом и возникла непосредственная угроза жизни людей. Повреждены сети систем жизнеобеспечения (водо-, тепло- и электроснабжения). Разрушены пути эвакуации. В район ЧС прибыли аварийная бригада 3-го ГПСО, бригада скорой медицинской помощи. В зоне действия развернулся штаб ликвидации ЧС, два пожарно-спасательных подразделения в составе шести человек, а также звено газодымозащитной службы в составе трех человек, после чего аварийно-восстановительные бригады коммунальных предприятий провели разведку состояния систем жизнеобеспечения. Отделение на автолестнице в составе трех человек провело спасательные работы балкона.

Начальник 3-го Государственного пожарно-спасательного отдела Владимир Клименко добавил, что после пожаротушения на завалах проводят работы кинологи с собаками от городского управления внутренних дел. На территории 100х100 метров при высоте завала 3 х 5 метров среднее время обнаружения пострадавших не более 30 минут. Такие розыскные работы эффективны в течение четырех-пяти суток с момента ЧС. Также на развалины прибывают аварийно-водолазные службы городского совета, которые проводят разбор завалов совместно с кинологами. С целью сортирования пострадавших обустраиваются пункты приема, где им оказывается первая медицинская помощь, доврачебная, первая врачебная, квалифицированная и специализированная помощь.

При условии отсутствия людей разбор завалов проводится при помощи специальной инженерной техники и кранового оборудования с привлечением фронтального погрузчика и гидромолота. Но все же каждый час проводятся так называемые «минуты тишины» с целью обнаружения пострадавших.

На месте ЧС также открывается сборный эвакуационный пункт, предназначенный для сбора и регистрации эваконаселения, где пострадавшим оказывается психологическая помощь. После чего их отправляют на транспорте в безопасные районы при сопровождении автомобилей ГАИ.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, спасатели, оползень, МЧС, учения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх