Мариупольцам рекомендуют меньше дышать

24.05.2013 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцам рекомендуют меньше дышать

Сегодня в Мариуполе вновь объявлены неблагоприятные метеоусловия высокого уровня и загрязнения первой степени.

Это означает, что воздух в приморском городе стал вредным для здоровья – специалисты советуют дышать им как можно реже. "Рекомендуем ограничить пребывание на улице, а помещения проветривать с помощью кондиционеров, - советуют сотрудники Мариупольской гидрометобсерватории. - Не занимайтесь физическими упражнениями на открытом воздухе и, если есть возможность, выезжайте отдыхать за город".

В данный момент особенно густой смог висит над Жовтневым и Приморским районами.

К повышенному загрязнению атмосферы над Мариуполем привела безветренная погода. Выбросы предприятий скапливаются в жилых районах, особенно это заметно в микрорайонах, находящихся в низинах. Порой насыщенный тяжелыми металлами воздух в прямом смысле ощущается на вкус. "После закрытия аглофабрики в прошлом году дышать стало легче, но проблема полностью не исчезла, - отмечает Максим Бородин, представитель инициативной группы "Дайте кислорода". – На загрязнение влияет множество факторов, но, в основном, это близость жилых районов к промышленным предприятиям". Город зажат между двумя крупными меткомбинатами – ММК им. Ильича и "Азовсталь". Первый находится возле моря, куда уходит большая часть выбросов, а оранжевый дым "Азовстали" почти полностью проходит через жилые кварталы.

Неблагоприятная экологическая обстановка может сыграть злую шутку с владельцами пансионатов в Приазовье, как это уже было два года назад во время эпидемии холеры. Смог над пляжами – это, к сожалению, давно не новость, но, после того как проблема стала резонансной и о ней узнали во всем СНГ, многие туристы могут отказаться от поездок к теплому Азовскому морю. "Это прямо напасть какая-то, такое впечатление, что  мы скоро перестанем существовать как курорт. Все 25 номеров моего отеля готовы принять туристов, но особого ажиотажа пока нет", - рассказал владелец частного пансионата на Белосарайской косе Сергей Акименко.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, погода, воздух, завод, загрязнение, смог, метеоролог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх