Жителям Краматорска задолжали миллионы

24.05.2013 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лидерами по уровню зарплаты традиционно считаются НКМЗ  (на фото - станочник предприятия за работой), «Энергомашспецсталь» (ЭМСС),  завод тяжёлого станкостроения и СКМЗ.
Лидерами по уровню зарплаты традиционно считаются НКМЗ (на фото - станочник предприятия за работой), «Энергомашспецсталь» (ЭМСС), завод тяжёлого станкостроения и СКМЗ.

Долги по зарплате растут в области повсеместно. Но Краматорск выглядит особенно невесело: за полтора года невыплаты увеличились более чем в два раза (численность работников, которым к маю 2013-го не дали «кровных», достигла 1181 человека - на 88 больше, чем к аналогичному периоду прошлого года).

Держава «кинула» два научных учреждения

Из 14 предприятий-должников (см. инфографику) девять - экономически активны и неплохо позиционируют себя на профильном рынке, хотя работают неровно; три - приостановили работу; два обанкротились. Именно банкроты («Крамбакалея» и городские филиалы агрофирмы «Шахтёр») заметно потянули кривую на графике выплат вниз.

В числе прочих нешуточные долги перед относительно небольшим персоналом нарастили два предприятия с превышающей 50% долей госсобственности. Это - ГНИО «Центр продуктивности» (350 тысяч) и известный в бывшем Союзе научно-производственный институт машиностроения «НИИПТмаш» (365 тысяч).

- Власти, налоговики, контролирующие структуры и руководители общеобязательных фондов не раз обращались в министерство социальной политики, курирующее работу «Центра продуктивности», - сообщила «Донбассу» начальник управления труда и соцзащиты населения Наталья Чукова. - Но ситуация в коллективе остаётся напряжённой. С мая там начался процесс ликвидации. По заверениям чиновников министерства, долги будут погашены. Вопрос - когда...

По словам курирующего работу общественного транспорта зам. мэра Андрея Бессонного, долг перед водителями и техперсоналом КП «Трам-вайно-троллейбусное управление» вырос до 674 тысяч, хронически нарастая и незначительно снижаясь после очередного долгожданного «вливания» из госбюджета.

- К апрелю долг державы в виде субвенции за перевозку льготников дорос до 2,5 миллиона гривен, - уточнил Андрей Александрович. - Социально ориентированному перевозчику сложно конкурировать с автобусами, сборы с пассажиров относительно невысоки. И рассчитывать на эти гроши серьёзной структуре нельзя.

Комиссия «воспитывает» директоров-должников

В городе активно работает комиссия по погашению долгов по зарплате и обеспечению платежей в общеобязательные фонды. Только в первые три месяца этого года прошло девять встреч членов комиссии (против пяти в прошлом году), рассмотрены невесёлые дела на 57 больших и малых предприятиях (против 37-ми год назад). Сообща удалось «выбить» выплату работникам 777 тысяч долгов (а вот в 2012-м - 1,2 млн.).

«На ковёр» вызывают десятки провинившихся директоров, и их - солидных мужчин - прилюдно, под прицелом объективов журналистов, воспитывают. По выявленным фактам нарушений трудового законодательства комиссия направила сведения в силовые структуры для принятия адекватных мер реагирования на три десятка первых руководителей.

Беда и с «конвертами». В первом квартале этого года ожидалось, что средняя зарплата достигнет 3,5 тыс. грн., но она едва дотянула до 2,9 тыс. По мнению мэра Геннадия Костюкова, местный бюджет страдает из-за того, что организаторы малого и среднего бизнеса возвели в норму неучтённые по бухучёту доплаты персоналу к минимальной их зарплате энной суммой в конверте.

«Средняя зарплата в промышленности в два раза выше, чем в бизнесе. Я не поверю, что люди там работают за тысячу в месяц! И эта тенденция нарастает из-за слабых рычагов воздействия на «теневиков», - возмущается градоначальник.


Подоходная недостача

В минувшем году бюджет Краматорска недополучил 10 млн. грн. По словам начальника финуправления Лидии Журавель, 6 млн. из них - это не поступившие деньги в виде налогов на доходы физических лиц (подоходного налога) от крупных заводов.

«Эту статью доходной части формируют ряд промышленных предприятий, - уточнила Журавель. - Только на долю НКМЗ приходится 41% поступлений. Но машзавод не выполнил план роста выплат персоналу: при формировании бюджета ожидалось, что завод нарастит фонд оплаты труда на 9,6%, но его подняли лишь на один процент».

В итоге властям пришлось оформлять краткосрочные ссуды в банках и резко сократить расходы на многие нужды.


Сергей Маринцев. Фото автора. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, деньги, долг, зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх