Рыбаки Приазовья открыли сезон ловли карпа и белого амура

26.05.2013 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Егерь Веденского ставка Ярослав показывает свою авторскую работу: деревянную беседку  под камышовой крышей.
Егерь Веденского ставка Ярослав показывает свою авторскую работу: деревянную беседку под камышовой крышей.

С наступлением тепла многие рыболовы потянулись на ставки за добычей и приятными впечатлениями. Вода прогрелась, рыба расшевелилась, а значит - самое время брать снасти и отправляться на активный отдых. В этом году для удобства гостей на водоёмах Новоазовского, Першотравневого и Володарского районов установили новые беседки, лавочки и мангалы. Егеря позаботились о чистоте прилегающих территорий и комфортабельности номеров на базах отдыха. Об особенностях нового рыболовного сезона, а также о том, что, где и на какую наживку ловится, узнала корреспондент «Донбасса».

Новоазовский район: в Веденское едут с ароматной насадкой

Один из самых живописных, а главное - «клёвых» водоёмов Донбасса, расположенный в  35 км от Мариуполя по Новоазов-ской трассе, - заметно похорошел. На его территории появилось несколько деревянных беседок ручной работы, изготовленных здешним егерем Ярославом. Каждая - особенная, с камышовыми крышами и лавочками. Что интересно: все они сколочены из подручных материалов. «Каждый год мы стремимся делать отдых наших рыболовов всё более комфортным, - рассказал корреспонденту «Донбасса» председатель Ново-азовской районной организации Украинского общества охотников и рыболовов Николай Грек. - К нам едут целыми семьями из Донецка, Луганска, Харькова и даже России. Чаще останавливаются в палатках, специальные площадки у нас под это имеются. Цены за рыбалку невысокие: для членов клуба - 20 гривен с человека в сутки, для остальных - 40 гривен. А рыба - что надо! Средний вес толстолобиков - 5-6 кг, белых амуров - 4-5 кг, также есть сазан, карась, карп и плотва. До пяти килограммов улов бесплатный, если свыше - придётся немного доплатить».

По словам Николая Дмитриевича, с приходом тепла рыба заметно расшевелилась. Она стала более прожорливой, вовсю идёт на ароматизированные насадки, мотыль, тесто и макуху. «Для приготовления ароматного угощения советую использовать хлебный мякиш с небольшим количеством плавленого сырка и добавлением ванилина, - советует он. - Тогда оно получится мягким и пахучим. На него хорошо ловить сазана, краснопёрку и плотву. Ещё сазан любит всё, что сдобрено растительными маслами, например, конопляным или хлопковым. Крупный - отлично ловится на хлеб, умятый с маслом и опущенный на полминуты в кипящую воду. Такая смесь получается тягучей и благодаря консистенции не спадает с крючка».

Ароматизировать приманку лучше уже на месте. Для этого хорошо взять кусочек теста величиной с куриное яйцо, смешать с несколькими каплями валерьянки, скипидара, мяты, аниса или камфары и тщательно перемешать рукой. Тесто рыбаки используют разное: из ячменя, пшеницы и кукурузы...

Главное условие, которое ставится отдыхающим, - не использовать запрещённые орудия лова: пауки, электроудочки и прочее. Природа здесь замечательная, рядом ветряной парк, возле водоёма - фазанарий и загон для кабанов, по желанию клиента даже можно организовать индивидуальную охоту на крупную дичь.

Першотравневый район: Стародубовка богата крупными особями

Улов постояльцев «Мохнатого шмеля» всегда весомый.

Улов постояльцев «Мохнатого шмеля» всегда весомый.

Ещё одно место, где можно здорово порыбачить, - село Стародубовка, расположенное в 40 км от Мариуполя. Ставки здесь просто кишат карпами. Но стоимость рыбалки повыше. Так, за проживание в номере класса «стандарт» отеля при клубе элитной охоты и рыбалки «Мохнатый шмель» нужно выложить от 400 гривен. Но цена оправдана сервисом: ставок самый «вкусный», рыболовное оснащение предоставляется, номер - комфортабельный (есть даже мини-бар с персональным электронным сейфом). Улов весом до 5 кг входит в стоимость, а в случае превышения лимита за каждый килограмм рыбы придётся доплатить 30 гривен.

«Этот ставок богат карасями, белыми амурами и большими карпами, - отметил председатель охотничье-рыболовного хозяйства «Удача» Николая Грицай. - Сюда постоянно запускаются мальки, кругом - комфорт и чистота, по-этому отель пользуется большим спросом. Единственной проблемой для всех водоёмов Першотравневого района являются выдры. Главная их опасность в том, что они уничтожают рыбу вне зависимости от погоды и сезона. Аппетит этих хищных млекопитающих высок летом и зимой. Сложность в том, что выдры занесены в Красную книгу Украины, и охотники не имеют права их отстреливать. Однако браконьеров это не останавливает - они продолжают гоняться за ценным мехом. Поэтому задача владельцев арендованных ставков и егерей в том, чтобы не допустить произвол».

По словам Николая Грицая, ставки в районе посёлка Мангуш также богаты рыбой. «Здесь водятся карп, сазан весом до 3-4 килограммов, карась, толстолоб и белый амур, - отмечает он. - Окуня мало, но иногда попадается на поплавочную снасть, на червя. Блесну с воблером почти не берёт».

Володарский район: за голавлём и сомом - в Фёдоровку!

Владимир Востриков поймал сазана.

Владимир Востриков поймал сазана.

А здесь одно из любимейших мест рыбаков - Фёдоровское водохранилище. В окружённом лесом ставке водятся не только ерши с лещами, но и такие интересные рыбы, как сом и  голавль. «Мы стараемся поддер-живать численность особей, постоянно запускаем мальков и следим за тем, чтобы им было комфортно, - рассказал председатель Володарской районной организации УООР Александр Мороз. - В этом году добавили около трёх тонн рыбы: полторы - карпа, одну - толстолобика и полтонны белого амура. Егеря полностью очистили территорию от мусора и благоустроили спуски к воде. Цены на ловлю - очень низкие: 10 гривен с удочки за световой день - для членов УООР, 15 гривен - для людей, состоящих в других рыболовно-охотничьих организациях, и 25 гривен - для всех остальных. Улов до 5 килограммов бесплатный».

По словам Мороза, не бывает такого, чтобы рыболовы уезжали из Фёдоровки с пустыми садками. «Что-то поймают обязательно: щуку, карпа, сома, - утверждает он. - Всё дело в способах ловли и прикармливании. Советую строго придерживаться «точечной» техники прикармливания. Это означает, что прикормка должна доставляться к точке ловли как можно точнее. Чем компактнее она сосредоточена, тем выше там концентрация рыбы, а значит, и её активность. При правильно освоенной технике комок смеси должен попадать очень близко к поплавку, именно к такому результату нужно стремиться».

Особенно рыбакам нравится ловля сома и голавля. Они принадлежат к числу самых трудных объектов, поэтому, кроме сноровки, требуют хорошего знания биологических особенностей рыбы и её повадок. «Я частенько езжу в Фёдоровку за сомом, - рассказал корреспонденту «Донбасса» опытный рыбак Владимир Востриков. - Эта рыба сильная, поэтому снасти должны быть нешуточными. Самая важная вещь - удилище. Я использую мощное металлическое длиной 3 метра, с усиленными кольцами (речь идёт о донной ловле). Удилище лучше всего оснастить инерционной катушкой, мультипликатором или мощной «мясорубкой». Лично мне больше всего нравится мультипликатор - с учётом хорошо отрегулированного фрикциона и мощной тяги, которая действует подобно лебёдке, удавалось бороться даже с крупными сомами. В этот раз поймал сазана. Тоже отлично! Приеду домой - мама сварит замечательную уху!»

Щука и карась уже отнерестились

Запрет на вылов рыбы во всех водных объектах Донецкой области продлится до 10 июня. Согласно Правилам любительского и спортивного рыболовства, в этот период разрешается ловить только с берега на участках, находящихся за границами мест нереста, причём одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком и спиннингом на блесну. «Первой в этом году отнерестилась щука, - отметил Александр Мороз. - За ней - карась и карп. Думаю, что мы откроем ловлю уже 1 июня, ведь в зависимости от погодных условий и местности ограничения могут быть скорректированы. Сейчас мы ведём борьбу с браконьерами - невзирая на нерест, крупные штрафы и другие административные меры, они пытаются на водоёмах варварски уничтожать всё живое. В связи с этим обращаюсь к землякам: не покупайте на рынке рыбу без документов. Только так мы не только можем быть уверены в её качестве, но и попытаемся сохранить наши водные богатства».


Елена Харченко. Фото Елены Харченко. Фото Александра Мороза.

Теги: Донбасс, Донецкая область, рыбалка, рыбак, база отдыха, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх