В Мариуполе почтили память погибших моряков

26.05.2013 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Близкие затонувших моряков Азова опускают на воду траурный венок.
Близкие затонувших моряков Азова опускают на воду траурный венок.

На площади Ленинского комсомола прошёл День памяти моряков Азовья, погибших в мирное время. Участники возложили цветы и зажгли лампады у памятников затонувшим экипажам лихтера «Рокша», турбохода «Иван Сеченов» и сухогруза «Комсомолец Калмыкии», провели в море панихиду по усопшим.

В разное время морская пучина поглотила у чужих берегов 10 судов Азовского морского пароходства. В день Святителя Николая Чудотворца, считающегося покровителем всех странствующих, вдовы и дети вспоминали своих близких.

Впечатляющим был парад будущих моряков - студентов Азовского морского лицея и института Одесской национальной морской академии. Ребята выстроились по периметру площади, в руках у каждого был портрет одного из погибших моряков.

Бывший моряк Азовского пароходства Анатолий Бокало рассказал корреспонденту «Донбасса», как чуть не попал на затонувший турбоход «Иван Сеченов».

- Уже был подписан приказ, - сказал он. – Но в последний момент меня перевели, так что я остался жив буквально волей Божьей!

Завершился день на теплоходе «Савона», где протоиерей Свято-Успенского храма отец Дмитрий провёл панихиду по усопшим. Под гул портовых судов собравшиеся опустили на воду траурный венок.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, памятник, панихида, экипаж, моряк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх