Приазовье может лишиться мест для охоты?

28.05.2013 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приазовье может лишиться мест для охоты?

В 2015 году истекает срок аренды охотугодий в Донецкой области. И будет ли он продлен, пока не знают ни в областном УООР, ни в районных охотколлективах.

«Арендуется земля для ведения охотничьего хозяйства сроком на 15 лет. Сейчас уже подходит срок продлевания договоров на аренду, но мы в неведении, будет ли это сделано или нет», - говорит председатель Новоазовской районной организации УООР Николай Грек.

По словам главного охотника района, подобная реорганизация происходила в 2008 году. Тогда Мариупольское охотничье хозяйство присоединили к Новоазовскому УООР.

В период реорганизации, на который ушло около двух лет, в Новоазовском районе не проводилась охота. Охотники не исключают, что подобное может произойти и в период перезаключения договоров на аренду охотугодий.

Как заметил Николай Грек, охотугодья могут располагаться как на землях, арендованных сельской радой, так и на принадлежащих частным лицам.

«Аренда бесплатная, но взамен этого охотколлективы берут на себя расходы на содержание и обустройство этих земель, проведение учета и вакцинации живности и т. д. И поверьте, это немалые суммы», - отметил Николай Грек.

Неопределенность в вопросе продления договоров аренды, не дает возможности охотникам обустраивать больше вольеров, для разведения в них живности, чтобы затем выпускать ее в природу.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, аренда,

Вверх