Азовскому бычку не грозит замор

29.05.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азовскому бычку не грозит замор

В Мариуполе не планируют начинать мелиоративный отлов бычка.

Как сообщила ведущий ихтиолог Мариупольского территориального отдела «Азовгосрыбохраны» Светлана Чекменева, погодные условия и наличие ветра не позволяют морской воде прогреться, содержание кислорода также в норме, поэтому замор азовскому бычку пока не грозит.

По ее словам, в настоящее время специалисты проводят ежедневный мониторинг обстановки на всех участках побережья Мариуполя и наблюдают за миграцией бычка в прибрежной зоне.

Между тем, в Бердянске уже приступили к отлову бычка, так как из-за установившейся жары уровень кислорода в морской воде снизился. Мелиоративный отлов рыбы будет проводиться в прибрежном районе Белосарайского залива на участке от с. Куликовское до края Бердянской косы. При необходимости к работам будут привлекаться рыболовецкие суда из Мариуполя, Керчи, Геническа.

Как правило, замору бычка способствует высокая температура воздуха и отсутствие ветра. Во время штиля, масса воды не перемешивается, а поскольку дно Азовского моря, состоит из ила, он окисляется и поглощает кислород из морской воды. Из-за этого бычок двигается к берегу, в более высокие слои воды. В результате у берега собирается настолько много рыбы, что ей просто нечем дышать.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх