Центр Донецка заполонили продавцы опасных напитков

29.05.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Центр Донецка заполонили продавцы опасных напитков

Почти летняя жара в Донецке заставила активизироваться нелегальных торговцев. Буквально за неделю центр города заполонили бочки с квасом, автоматы с молочными коктейлями и другими сомнительными напитками.

Уставшие от жары дончане не требуют у продавцов кваса ни разрешения на продажу, ни заключения СЭС – хотя полное право имеют: по закону такой пакет должен быть у продавца каждой бочки. Впрочем, требовать бумаги у "квасников" пока бесполезно. Санврачи города говорят, что в этом году "добро" от них не получила ни одна бочка. Весь квас, который сейчас продают в Донецке – нелегальный и очень опасный. "Только на днях мы получили первый запрос на уличную торговлю бочковым квасом, - рассказал главный санитарный врач Донецка Сергей Бондаренко. – Несколько дней нашим специалистам потребуется на то, чтобы провести лабораторные анализы и подготовить заключение санитарно-гигиенической экспертизы, которое или разрешает или запрещает реализацию. Пока в этом году мы ни одного такого разрешения не выдали".

Получить разрешение на продажу не так-то и просто. Кроме пакета документов, включающего даже справки о состоянии здоровья реализатора, для продажи хлебного напитка нужны и технические возможности – к примеру, охладитель, который защитит квас от прокисания на жаре. Впрочем, ни о чем таком нелегальные продавцы около бочек даже не слышали. На них – ни фартука, ни перчаток. Видя такую антисанитарию, медики приходят в ужас. Правда, сделать ничего не могут. "К сожалению, теперь мы не имеем права проводить плановые проверки таких частных предпринимателей, - говорят в горСЭС. – Схватить за руку недобросовестных продавцов мы можем только после официальной жалобы, заявления или обращения или по распоряжению прокуратуры. Получается, что сейчас качество этих продуктов – только на совести продавцов".

Впрочем, надеяться на совестливость и честность нелегальных продавцов, которые за обязательным разрешением даже и не обращались, специалисты не советуют. Поэтому рекомендуют обходить такой квас стороной, а жажду утолять безопасной водой в бутылках из супермаркета. Однако говорят: жалобу в СЭС на сомнительную бочку с квасом может подать любой неравнодушный дончанин. Вот тогда-то "дельцов" и проверят.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, напиток, квас, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх