Пьяные дончане и таксисты мешают дорожникам работать

29.05.2013 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пьяные дончане и таксисты мешают дорожникам работать

Каждую ночь на дороги Донецка выходят работники КП «Дорожное ремонтно-строительное управление Донецка» и рисуют на магистралях полоски, стрелки и указатели.

Поскольку по дорогам Донецка транспорт ездит более чем интенсивно, дорожники выходят на работу ночью. Но и тогда им нет прохода от таксистов или пьяных компаний. «По ночам много неадекватных людей, особенно возле клубов или магазинов. Бывает, что водители матом выражают свое отношение к сотрудникам ДРСУ, занявшим место на дороге. Мы выслушали о себе столько всего «хорошего», что уже не обращаем внимания», - рассказал прораб участка Александр Романенко.

Не обходится и без казусов. Однажды к дорожным рабочим подошел молодой человек в подпитии и попросил покрасить ему кроссовки в белый цвет. «Мы ему отказали. Краска настолько едка, что разжижает верхний слой асфальта, чтобы лучше впитаться. А еще наши сограждане любят ограждающие конусы-фишки. Мы расставляем фишки, а за нами идет подвыпившая компания и собирает их. Могут перекрыть ими дорогу, а все думают, что это мы сделали. Фишки и знаки часто воруют, хотя я не знаю, где можно применить арматуру, обклеенную светоотражающей пленкой?», - отметил Романенко.

Дорожникам автоводители как бельмо в глазу. Они переезжают всеми колесами еще не высохшую разметку и ее приходится перекрашивать заново. И так приходится обновлять знаки на дорогах каждые полгода, так еще и сограждане добавляют головной боли. Молодежь устраивает гонки между фишками, а местные жители просят нарисовать «зебру» на проезжей части там, где им удобно, обычно в неположенном месте, поэтому им отказывают. «Нередко просят порулить и порисовать на дороге на маркировочной машине, но мы всем отказываем. Для управления ею водители сдают экзамен и получают специальное удостоверение», - говорят коммунальщики.

Кстати, спецмашины, работающие на донецких дорогах оснащены получше иных иномарок. В них кожаное сиденье и бортовой компьютер, который отвечает за расход краски и светоотражающей стеклянной смеси, которой покрывают свеженанесенную разметку. На каждый километр уходит до 200 килограмм краски, а выработка за смену может составлять 2-3 тонны. Краска очень вредна для здоровья, поэтому каждый сотрудник «ДРСУ» получает поллитра молока за смену.

За одну ночь работники КП «Дорожное ремонтно-строительное управление Донецка» размечают около 10 километров дорог. Скорость работы зависит от погодных условий: чем быстрее высыхает краска, тем быстрее идет бригада. Размечают городские дороги на протяжении семи месяцев - с апреля по ноябрь, при этом на мокром асфальте разметку не рисуют. Перед непосредственным нанесением краски дорогу моют, затем на ней латают ямы и пылесосят. Затем происходит процедура «точковки» – специальная бригада намечает контуры разметки. Сезонный план покраски дорог в Донецке – 900 километров. Для сравнения: общая протяженность всех автомобильных дорог города составляет чуть больше тысячи километров. Всего же дороги Донецка красят 27 человек.


По материалам: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх