Старое оборудование на шахтах приводит к гибели людей

29.05.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старое оборудование на шахтах приводит к гибели людей

За 4 месяца 2013 года на шахтах Донецкой области допущено 678 случаев производственного травматизма, из них 23 - со смертельным исходом. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

Начальник теруправления Вячеслав Король рассказал, что характерной чертой предприятий угольной промышленности является достаточно изношенный парк стационарного оборудования (около 80%), низкие темпы его обновления и использования с достаточно высоким уровнем нагрузки. На этих предприятиях практически не осуществляется замена подъемных установок, вентиляторов главного проветривания, стационарных компрессорных установок, высоковольтных распределительных устройств и т.п.. "А это дополнительный риск возникновения аварий и несчастных случаев", - отметил Король.

Также он подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос угольных предприятий, находящихся в стадии закрытия. "На содержание закрывающихся шахт выделяются большие средства. Однако, с 1995 года с 74 предприятий, подлежащих закрытию, согласно утвержденных проектов ликвидировано только 18. Состояние основных фондов, соблюдение нормативно-правовых документов по охране труда на этих предприятиях крайне низок. Это может привести не только к гибели людей, но и к техногенным катастрофам. Среди примеров «Проект ликвидации ГП« Шахта им. Горького ». Согласно им, скиповый ствол переоборудован в качестве запасного выхода из шахты. Однако, с февраля 2010 года из-за отсутствия электроснабжения, оборудование и элементы подъемного комплекса скипового ствола не эксплуатируются и не осуществляется контроль за их техническим состоянием. Отсутствие контроля за физическим и моральным износом оборудования и элементов подъемных установок комплекса скипового ствола может привести к разрушению любого из этих элементов. Ситуация на предприятии может повлечь непредсказуемые последствия, аналогичные аварии на шахте «Бажанова», когда в результате падения копра погибли 11 человек", - заявил начальник теруправления.



Теги: гибель, Донецкая область, шахта, трагедия, авария

Вверх