От возгораний на свалке город спасёт реконструкция

30.05.2013 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Начальник коммунального предприятия «Саночистка» Игорь Романов не отчаивается: ситуация на полигоне - под контролем. Мешки с мусором, который собрали еще на субботнике горняки «Комсомольца Донбасса», ждут своей участи. Что с ними делать, неизвестно.
Начальник коммунального предприятия «Саночистка» Игорь Романов не отчаивается: ситуация на полигоне - под контролем. Мешки с мусором, который собрали еще на субботнике горняки «Комсомольца Донбасса», ждут своей участи. Что с ними делать, неизвестно.

Её план уже разработан, однако пока «слоёный пирог» отходов в Кировском дымит

В конце апреля на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) позвонили жители Кировского с улицы Франко с просьбой помочь: у них горит свалка, и от едкого дыма люди задыхаются. Вскоре основной очаг возгорания погасили, шахта «Комсомолец Донбасса» предоставила десятитонную водовозку, которая сделала на дымящий полигон несколько ходок. Но этим проблему не решить - впереди лето, а значит, возгораний не избежать (впрочем, и среди зимы мусор тлеет).

Мусор тлеет под слоем глины

Кировский полигон твёрдых бытовых отходов начинается… ещё у его бетонной ограды: горожане, не смущаясь, сваливают ТБО, где им удобно. Свозят поближе к свалке строительный мусор, отживший своё скарб: мебель, подушки, битую посуду. За размещение всего этого на полигоне надо платить, а разводить свинство в округе можно бесплатно.

Сама свалка встретила кучами сортированных отходов: отдельно лежали стволы спиленных деревьев, картон, стеклянные бутылки, кирпичи. Всё это перебирают работники коммунального предприятия «Саночистка» вручную. Если древесину сваливать непосредственно на площадках, она только добавит опасности большого пожара. Кстати, нет на полигоне бомжей, изгнали их отсюда именно из-за того, что расжигали костры, разбрасывали окурки. А костёр здесь и раздувать не надо, даже на рекультивированных участках мусор преет под слоем глины. Как сказал начальник «Саночистки» Игорь Романов, «слоёный пирог» отходов и на участках (их на свалке четыре), которые уже год не эксплуатируются, дымит. Нетрудно в этом убедиться, очаги - в нескольких местах.

А в полутора сотнях метров от ограды свалки…  жилые дома, в десятке метров - дачные участки. Правда, большинство садов уже заброшены, густо поросли вишняком и травой. О былом великолепии дач напоминают лишь буйно цветущие кусты роз.  Как разрешили здесь обустраивать дачи, пойди разберись! Давно это было. Полигон строился в тот же год, что и шахта «Комсомолец Донбасса». Как немногие в области, он огражден мощным забором, есть бытовки, гаражи для спецтехники. Всё - по науке! Сюда и вода была подведена, и электроэнергия, но сейчас - ни того, ни другого.

Проект обойдётся в четыреста тысяч

- Город добился разработки плана реконструкции полигона, - рассказал Романов, - из областного бюджета на неё обещано выделить более пяти миллионов. Сам проект будет готов к июлю, он обойдётся  тысяч в четыреста. По идее, всё здесь должно быть обустроено так, чтобы предотвратить и возгорание, и распространение «ароматов».

Признаться, сейчас, когда апрельский пожар погашен, здесь относительный порядок, обугленные отходы мрачно поблёскивают битым стеклом, лежат обгоревшие поленницы  - остатки стволов спиленных деревьев. Подбросили дровишек в костёр!

Именно поэтому сейчас брёвна сразу сваливают на площадке у бытовок. Ещё бы и пластик  не пускать сюда. Он загорается быстро и выделяет едкий дым. В Кировском в этом году «Саночистка» расставила десять контейнеров специально для пластика. пока ситуацию это не спасает, но лиха беда начало. В прошлом году начали было выбирать стеклянные бутылки, но сдать их никому не получается. А могли бы какую-то копейку заработать. Средств нужно много. Романов принимал КП с полугодовой задержкой зарплаты, но с октября она выплачивается вовремя. Помогли не только оргвыводы, но и небольшое повышение платы за вывоз ТБО, в Кировском жители платят в месяц 10,66 грн. с человека.

Сейчас сюда КрАЗами заво-зят грунт, которым сразу, как требуется по технологии, засыпают уплотнённый бульдозером мусор. С водовозками помогает шахта, угольщики же пообещали передать предприятию погрузчик. Но все надежды на окончательное наведение порядка связаны именно с реконструкцией. А мусорные залежи у забора  - это уже на совести горожан.

Чтобы не подбрасывать поленницы в полигонный костёр,  работники свалки заставляют сваливать его не на основном участке,  а ближе к бытовкам, так проще контролировать ситуацию.

Чтобы не подбрасывать поленницы в полигонный костёр,  работники свалки заставляют сваливать его не на основном участке,  а ближе к бытовкам, так проще контролировать ситуацию.

А торезский полигон отравляет жизнь села Терновое

Когда материал  готовился к печати, в корпункт позвонил Николай Овсиенко, председатель совета ветеранов Великой Шишовки (на территории этого сельсовета и находится Терновое) и рассказал о мытарствах земляков из-за торезского полигона. То ли у этой местности такая роза ветров, что весь смрад идёт в сторону сёл, то ли просто нет порядка на полигоне, не засыпаются глиной и землёй насыпи, не сортируется по степени пожароопасности скапливающийся мусор, который торезские власти не успевают тушить, привлекая в поливу тлеющих отходов эмчеэсников. В прошлом году пожарные дневали и ночевали на полигоне, и в этом сезоне начинается «весёлый» период.

Торез тоже разработал проект реконструкции полигона, работы оцениваются примерно в 12 миллионов (госсредства плюс городские). Но по каким-то причинам, скорее всего из-за отсутствия финансов, Торез исключили из этой областной программы.

Шишовцы поставили в известность о своей беде Шахтёрскую РГА, к ним уже приезжал зам. председателя Юрий Лебеденко. Видя, что на месте проблему не решить, сельчане записались на приём к заму губернатора. А вдруг поможет?!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, Торез, мусор, полигон, свалка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх