Оппозиционеры нашли новое место для митинга в Донецке

31.05.2013 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппозиционеры нашли новое место для митинга в Донецке

Оппозиция подала новую заявку в Донецкий городской совет о проведении митинга «Вставай, Украина!» не на Октябрьской площади, а возле памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко. Митингу будет предшествовать мирное шествие от здания театра оперы и балета. Об этом рассказал начальник управления Донецкого городского совета по связям с общественностью Максим Ровинский.

«Есть новая заявка от оппозиции. Они собираются возле театра, а митинг проведут возле памятника Шевченко. Единственное, они хотят идти по проезжей части, а мы просим, чтобы они прошли по тротуару: он на этом отрезке достаточно широкий», - сказал Ровинский.

На уточнение, что площадка возле памятника Шевченко не вместит пять тысяч человек, которые по прогнозам оппозиционных сил, примут участие в акции «Вставай, Украина!», М. Ровинский сказал: «Не вместит, но я так понимаю, что организаторы знают, сколько человек им удастся собрать».

Он также уточнил, что детский праздник на Октябрьской площади возле Донецкой облгосадминистрации (находится недалеко от памятника Шевченко – ред.) отменяться не будет.

«Праздник на площадке возле памятника будет продолжаться до начала шествия. А потом мы отведем детей в безопасное место где они продолжат свои конкурсы и так далее», - сказал начальник управления Донецкого городского совета по связям с общественностью.

Что касается заявления о том, что донецкие власти принудительно «мобилизуют» бюджетников, сотрудников исполкомов, «чернобыльские» и ветеранские организации для проведения альтернативного мероприятия в день проведения акции «Вставай, Украина!» в Донецке, то Ровинский ответил: «Мы не намерены помогать оппозиции собирать митинг».

Как сообщалось ранее, в исполком Донецкого горсовета обратились партия "Батькивщина" и всеукраинское объединение "Свобода" с заявлениями о проведении 31 мая в Донецке акции "Вставай, Украина!". Эти политические силы выразили желание пройти колонной из 5 тыс. человек от Театра оперы и балета к площади Октябрьской перед зданием облгосадминистрации и провести там митинг.

Городская власть сообщила также о том, что на проведение массового мероприятия на данной площади уже есть заявки. Речь идет о детском празднике, посвященном Международному дню защиты детей. По словам представителей Донецкой областной государственной администрации, компания "Винтер" заранее заявила о намерении провести традиционный "Праздник мороженого" - большое мероприятие, во время которого будут конкурсы, концерты и бесплатная раздача мороженого детям.

Донецкий горисполком предложил оппозиции альтернативу - провести заявленную партиями акцию на площади Ленина. Однако, оппозиция это предложение не приняла.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, оппозиция, митинг

Вверх