Дачники лишают жителей многоэтажек воды

03.06.2013 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дачники лишают жителей многоэтажек воды

Ежегодно на время поливного сезона контролеры районных абонентных участков КП «Мариупольское ПУ ВКХ» работают в две смены.

Это связано в первую очередь с тем, что в частном секторе 85% жителей города производят оплату услуг водоснабжения и водоотведения согласно показаниям индивидуальных приборов учета и многие бывают дома только вечером. Во-вторых, переход на такой график вызван необходимостью контролировать соблюдение правил полива жителями частного сектора, которые орошают приусадебные участки преимущественно утром и вечером.

Условия начислений за полив остались такие же, как и в прошлом году. Полив приусадебных участков в любом случае должен осуществляться с разрывом струи (полив лейками, ведром и прочими приспособлениями), использовать шланги во время полива запрещено. Это ограничение условий водопользования оговорено статьей 45 Водного Кодекса Украины и, кроме того, массовое использование шлангов приводит к нарушению гидравлического баланса системы.

Многие жители сознательно подходят к проблемам водообеспечения нашего города – соблюдают условия полива, устанавливают капельный полив, при наличии скважин, колодцев для полива используют техническую воду.

Как сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета, некоторые жители частного сектора игнорируют данные нормы. В ходе постоянно проводимых рейдов по выявлению полива шлангами в мае 2013 года зафиксировано 218 нарушений, из них 189 абонентов с индивидуальными приборами учета. По 29 лицевым счетам, не имеющим водомеров, произведено дополнительное начисление согласно п. 3.3. «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотведения в городах и поселках Украины» в сумме 7,5 тыс.грн. Также обнаружено 4 доводомерных подключения, что является безучетным потреблением. Таким абонентам предъявлено к оплате более 8 тыс. грн.

Чтобы вода поступала в нужном количестве в многоэтажные здания, КП «МПУ ВКХ» обращается к жителям частного сектора с просьбой осуществлять полив после 22:00 и до 5:00 утра. В другое время поливать огороды можно только из заранее набранных (в ночной период) емкостей.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, вода, полив, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх