Первым в Парк птиц вошёл корреспондент "Донбасса"

03.06.2013 20:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Основатель необычного парка - предприниматель Александр Гнчаров:  «Кеша любит всё блестящее. Увидел на пальце кольцо - и сейчас точно цапнет. Но не больно».
Основатель необычного парка - предприниматель Александр Гнчаров: «Кеша любит всё блестящее. Увидел на пальце кольцо - и сейчас точно цапнет. Но не больно».

В субботу в Краматорске на площади в 0,7 гектара открылись летние вольеры и зимники для более пятисот представителей диковинных пород пернатых и животных

1 июня в краматорском микрорайоне Старый город среди рослых и молодых «породистых» и простых деревьев (лип, туй, берёзок и елей) без помпезности, бравурной музыки и пламенных речей распахнул свои ворота необычный парк.

К девяти утра возле входа собралось около полусотни горожан с нетерпеливыми детьми. Статный седовласый мужчина, осмотрев собравшихся, громко объявил: «Все вы как первые посетители заходите бесплатно. А вот вас, - направил он ладонь на меня, - как мужчину я прошу пройти первым. Чтобы нам повезло с этой затеей...»

Узнав из служебного удостоверения, что первопроходцем стал корреспондент «Донбасса», директор парка Александр Гончаров (он же - владелец привокзального продовольственного рынка с необычным названием - «Соловьиная роща») сказал: «Нам вдвойне должна сопутствовать удача. Я - давний читатель вашей уважаемой газеты».

Ещё в середине 90-х эти площади были переданы предпринимателю для организации рынка. Немалую территорию тогда заняли торговые ряды, но большую её часть арендатор не стал застраивать павильонами, уже тогда задумав сделать для города что-то необычное. И вот - затея воплотилась в жизнь! Участок земли был грамотно распланирован, засеян травой. Здесь появились вольеры, разделённые дорожками из декоративной плитки.

В центре парка организатор установил детскую площадку с горками, лабиринтами и качелями. Имеется и батут, на котором себя можно на время ощутить птицей. Всюду - лавочки-качели под навесом, прочные парковые скамейки с ажурными спинками, фонтанчики-разбрызги-ватели на газонах. Имеется продовольственный павильончик с мороженым и напитками.

Детям до шести лет и ветеранам- «афганцам» вход бесплатный (воины запаса своим трудом активно помогали автору идеи).

За тонкой зелёной сеткой, а то и свободно по огороженной территории парка вместе с посетителями разгуливают павлины и страусы. Осторожничают за проволочным забором с табличками указания пород фазаны и перепела, попугаи и дикие кролики, недоверчиво выглядывают из укрытия скунс и енотовидная собака.

Из небольшого пруда поблёскивает панцирем черепаха, поднимаются глотнуть воздуха сазаны и карпы. В уютном вольере неугомонные белки обживают новое место. С шумом делят места в просторном, завешанном сетью углу десятки экзотических пород голубей. Важничают у воды редкие гуси и разного окраса утки. Звучат громкие крики десятка видов петухов, толкущихся возле своих кур.

Не было прежде в промышленном городе такого уголка живой природы. Резкие крики павлинов и птичий гомон заглушает стук колёс поездов, сигналы локомотивов и служебные разговоры по громкоговорящей связи работников станции «Краматорск». Вокзал и парк разделяет десяток метров. Рядом высятся корпуса двух предприятий: цементного и шиферного. Но стоит войти в парк через ажурные ворота - и сразу забываешь о техногенном соседстве.

Приобретали представителей фауны на выставках, в зоопарках и питомниках по всей Украине и в Польше.

- Здесь без проблем разместились чуть больше пятисот особей различных птиц и животных, - пояснил Александр Ильич. - Есть запас территории для расширения: я намереваюсь завезти ещё десятки различных пород. Мы с коллективом любящих живую природу работников создали им все условия: много корма, воды, солнца и воздуха, не тесно. Место содержания разделено надвое: вольер соседствует с зимним помещением. На ночь обитатели могут войти туда. Все зимние постройки для них - из дерева, это - деревенские срубы. А вот здесь мы выращиваем молодняк: тут утки и куры высиживают потомство, вот брудер для птенцов, а там - яйца разных птиц под лампами-обогрева-телями. Время осмотра мы не ограничиваем.

Однако в Парке птиц запрещено распитие спиртного и вход тем, кто уже «принял на грудь».

«Мы никогда не держали в руках птенцов перепёлки, -  радуются местные школьники Саша Кравченко и Олег Гаврищенко. - Они такие нежные».

«Мы никогда не держали в руках птенцов перепёлки, -  радуются местные школьники Саша Кравченко и Олег Гаврищенко. - Они такие нежные».


Сергей Маринцев. Фото Сергея Маринцева.

Теги: Краматорск, дети, птицы, парк, 1 июня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх