В Донецке ремонтируют Мушкетовский водоузел (ФОТО)

03.06.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке ремонтируют Мушкетовский водоузел (ФОТО)

В Донецке проходит ремонт крупнейшего водопроводного узла - Мушкетовского. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе КП "Донецкгорводоканал".

На Мушкетовском водоузле осуществляется распределение подачи воды жителям трех районов: Буденновского, частично Калининского и Ленинского. Текущие ремонты узла выполнялись ежегодно в рамках подготовки к отопительному сезону. В этом году начат капитальный ремонт зданий и сооружений. «Серьезный пласт работ уже выполнен: это и ремонт резервуаров питьевой воды, машинного зала, диспетчерской комнаты. Вместо устаревшего оборудования установлены новые насосные агрегаты с частотными преобразователями, которые позволяют узлу работать в нескольких режимах в зависимости от объемов водопотребления. В периоды минимального водоразбора, насосное оборудование благодаря частотникам может работать в режиме сниженного потребления энергоресурсов», – отметил заместитель директора по производству Николай Байло.

В планах реконструкции водоузла также замена автоматизированной системы управления на более современную, которая позволит в автоматическом режиме вести управление задвижками и насосными агрегатами, регулировать процессы водоснабжения и в режиме онлайн передавать информацию о технологических показателях на пульт управления в центральную диспетчерскую. С ходом ведения капитального ремонта на узле в минувшую субботу ознакомился заместитель городского головы Валерий Ляховец. «Уже проделана серьезная работа, и это заслуга в первую очередь персонала, ведь каждый работник внес свою лепту в это дело», – отметил он.

Ремонтные работы ведут специалисты КП «Донецкгорводоканал» за средства предприятия. «В модернизации оборудования и капитальном ремонте зданий, кровель, сооружений нуждаются и другие семь водопроводных узлов, не говоря уже о менее крупных объектах водопроводно-канализационного хозяйства города. К сожалению, из-за постоянных недоплат жителей за потребленные услуги водоканал не имеет возможности выполнить капитальный ремонт на всех. Нам приходится работать на устаревшем оборудовании, обходиться лишь «косметическими» ремонтами. В рамках реконструкции Мушкетовского водоузла при наличии средств также можно было сделать гораздо больше. Но и то, что сделали мы в условиях ограниченного бюджета, позволит оптимизировать работу оборудования, экономить электроэнергию, а также улучшит условия работы для сотрудников», – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. На сегодняшний день задолженность населения Донецка за услуги водоснабжения и водоотведения превышает 56 миллионов гривен. Это те деньги, которые могли бы пойти на замену сетей, обновление оборудования, реализацию энергоэффективных программ.

Поскольку водопроводный узел работает непрерывно, круглосуточно обеспечивая жителей трех районов водой, некоторые монтажные работы могут быть выполнены только при остановке водоподачи, которая запланирована на сентябрь.

Водоканал

Водоканал



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, водопровод, узел
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх