Донецкий суд запретил называть журналистов словом "чмо" (ФОТО, ВИДЕО)

05.06.2013 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий суд запретил называть журналистов словом "чмо" (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера, 4 июня, Донецкий апелляционный суд обязал руководителя общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» Александра Хрякова выплатить 500 гривен в качестве компенсации морального вреда за публичное оскорбление журналиста Анны Ивановой. Суд пришел к выводу, что фраза, сказанная Хряковым во время пресс-конференции 24 октября 2012 года в гостинице «Шахтер плаза»: «Непонятное чмо сидит, вот так бы взять и об пол» является такой, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию журналиста.

Напомним, ранее, 16 апреля, Кировский райсуд Донецка полностью отказал в иске Ивановой. Тем самым - фактически признал, что обращение к журналисту словом "чмо" оскорблением не считается.

Перед началом заседания около двух десятков журналистов и блогеров, выразили протест против решения суда первой инстанции. Коллеги Анны Ивановой пришли в суд с листовками: «Нет агрессии против журналистов», «Ваша честь, чі згодні ви, що судді – це чмо?» и другими.

По словам участников, их протест направлен против всех случаев хамства и насилия по отношению к журналистам. В том числе и со стороны представителей органов власти, которые в последнее время происходят чаще.

Свою вину ответчик отрицал.

- Да, я вкладывал в это слово - «чмо» презрительный смысл, но не по отношению к Ивановой! – заявил в суде ответчик.

Ранее в суде первой инстанции Хряков объяснял, что значение слова «чмо» лишено обидного смысла. Он расшифровал «чмо» как «части материального обеспечения».

В апелляционном суде Александр Хряков продолжал повышать голос и грубить присутствующим. Называл журналистов сопляками, бандой грантоедов и боевиков, и тд.. Изобличал в нежелании публиковать «официальную аналитику от Витренко и Партии регионов». Обвинял истицу и ее адвоката в «беспардонной лжи и самопиаре». По мнению Хрякова, Анна Иванова ищет славы и поэтому провоцирует его. В качестве примера, которому следует Анна, он припомнил журналиста «5 канала» Ольгу Сницарчук.

Хряков сообщил, что занимается общественной деятельностью с 1997 года, «воевал за эту страну», у него «18 прыжков с парашютом, 13 лет подземного стажа и десантная подготовка».

- Я был помощником у Стретовича, Клюева! Я вел тему международного финансирования у Кужель, которая сейчас на другой стороне. Вел тему как раз провокационно-финансовых мероприятий. Профессионально этим занимаюсь! И мы работаем у губернатора по всем направлениям, - сообщил ответчик.

Александр Хряков и ранее бывал зачинщиком скандалов. Он известен как «борец за русскую идею на Донбассе» и лютый украинофоб. На пресс-конференцию 24 октября 2012 года Хряков пришел в компании наблюдателей от Партии Регионов. На этом мероприятии он кричал и нецензурно выражался. А так же угрожал кандидату от «Удара» Вольге Шейко. Приблизившись к женщине влотную, Хряков замахнулся на нее и ударил ладонями по столу.

Суд над Хряковым

Суд над Хряковым

Суд над Хряковым

Суд над Хряковым

Суд над Хряковым


Татьяна Заровная. Фото и видео автора

Теги: Донецкая область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх