Два энергоблока Углегорской ТЭС восстановят к зиме

05.06.2013 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два энергоблока Углегорской ТЭС восстановят к зиме

Первый и четвертый энергоблоки Углегорской ТЭС заработают не позднее 1 декабря. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, министр также отметил, что уже до конца этого месяца будет определена окончательная смета восстановительных работ. При этом Эдуард Ставицкий подчеркнул, что необходимая для этого сумма составит более 100 миллионов гривен. «Это меньше, чем планировалось ранее, ведь, как выяснилось, основные агрегаты станции оказались неповрежденными», - сказал глава Минэнергоугля.

Эдуард Ставицкий обратил внимание также на то, что 90% оборудования, которое будет приобретено в рамках возобновления работы Углегорской ТЭС, произведено отечественными предприятиями. Во время совещания его участниками было также обсужден вопрос восстановления работы системы теплоснабжения города к началу отопительного сезона 2013-2014 гг. Как сообщил Эдуард Ставицкий, уже в ближайшее время Правительство выделит 57,5 ​​миллиона гривен, которые необходимы для строительства котельной в Светлодарске. Она будет обеспечивать теплом жителей города энергетиков в течение отопительного сезона. После же полного ввода в эксплуатацию Углегорской ТЭС теплообеспечение города будет проходить по старой схеме с привлечением мощностей электростанции. Построенная же котельная будет работать в резервном режиме.

Напомним, пожар, бушевавший на Углегорской ТЭС, вспыхнул днем 29 марта и был ликвидирован лишь 30 марта утром - через четырнадцать часов. В результате восемь человек пострадало, один работник погиб. Аварии присвоен статус катастрофы национального масштаба.

Углегорская ТЭС. Жизнь после катастрофы

Эксклюзив! Углегорская ТЭС: на месте пожара (ФОТО)

Пожар на Углегорской ТЭС (ВИДЕО)

ЧП на Углегорской ТЭС: станция практически разрушена (ФОТО)



Теги: Донбасс, Донецкая область, пожар, пожарные, Светлодарск, Эдуард Ставицкий, восстановление, Углегорская ТЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх