Коммунальщики просят поднять тариф на воду

07.06.2013 15:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коммунальщики просят поднять тариф на воду

Краматорский водоканал продолжает настаивать на необходимости повышения цен на воду, в противном случае пугает горожан отключениями.

Администрация предприятия принимает экстренные меры по снижению себестоимости подачи и отведения воды. Поскольку непопулярные меры в виде точечного отключения не принесли ожидаемого эффекта (что, кстати, было весьма предсказуемо), руководство предприятия пошло на сокращение рабочего дня сотрудников до 7 часов и отправление людей в бесплатные отпуска. Скорее всего, предприятие ожидает внедрение 4-дневной рабочей недели.

31 мая состоялась колдоговорная конференция, на которой были затронуты эти вопросы. «Прошло больше года с того момента, как краматорский водоканал вернулся в городскую собственность и были расторгнуты отношения с московскими инвесторами,  Все это время город оставался с водой. Но сегодня внутренние резервы предприятия по снижению затрат исчерпаны, финансовые средства вымыты. Еще до отопительного сезона мы установили на фильтровальной станции индивидуальную котельную. Она окупилась и по сравнению с прошлым годом мы получили серьезное снижение затрат. Деньги словно растворились в бездне. Мы снизили потребление электроэнергии, стабилизируем давление, равномерно снижаем подачу воды на город, но экономическое благополучие не наступает. Рост цен на энергоносители и увеличение минимальной зарплаты происходит постоянно». Спасти ситуацию может только пересмотр тарифов на воду. Национальная комиссия реальные тарифы не утверждает уже более двух лет. Из-за этого «Краматорский водоканал» не покрывает своих затрат и не может в полном объеме рассчитываться с поставщиком воды, «Компанией «Вода Донбасса». - сообщил руководитель предприятия Александр Спильчак.

«С точки зрения жителя города было бы неправильно вести речь об увеличении тарифов. В то же время нужно понимать, что можно жить долго и дешево, но в какой-то момент все остановится. Сегодня реальная стоимость воды значительно выше утвержденного тарифа в 3,71 гривни, которые мы платим; так же и по стокам – стоимость в 2,68 грн. не покрывает затраты предприятия для их обработки». Даже при 100%-ной оплате услуги населением, водоканал не сможет покрыть основные статьи своих расходов", - считает заместитель краматорского городского головы Андрей Бессонный.


По материалам: hi.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх