В Донбассе растет число пивных алкоголиков

07.06.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе растет число пивных алкоголиков

С наступлением теплых дней актуальной становится проблема пивного алкоголизма, однако большинство людей относятся к данному вопросу не серьезно, считая пиво слабоалкогольным и даже полезным напитком.

Словосочетание «пивной алкоголизм» немало людей считают чем-то из области фантастики. Но в действительности такая проблема существует. И с каждым годом в лапы от этого, на первый взгляд невинного напитка, попадает все больше людей. Собственно, одна из причин распространения опасности и заключается в том, что довольно много людей «не видит в этом ничего плохого». И  все это потому, что не владеет правдивой информацией о химическом составе хмельного напитка и его пагубном действии на организм.

«О полезности пива можно поспорить -  чтобы насытить организм витаминами, которые входят в состав пива, необходимо выпить около 10 литров. Многие считают, что  употребляя пиво в жаркий период, мы решаем вопрос жажды. Но для того, чтобы утолить жажду, необходимо увеличивать количество употребляемого пива. Почему? Потому что пиво вызывает выведение жидкости из организма. Потребляем пиво – выводится жидкость и для этого необходимо увеличивать дозу потребляемого пива», - говорит участковый врач нарколог Горловского наркологического диспансера Елена Шевелева.

О том, что существует пивной алкоголизм известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный или водочный, однако его последствия разрушительны. Ведь пивоявляется таким же алкоголем, что и другие виды, и от него бывают такие же последствия, что и от другого спиртного: цирроз печени, риск раковых заболеваний, гепатит.

Так же оно является сильным мочегонным средством, поэтому обезвоживает организм человека. К тому же в жару употреблять пиво вообще не рекомендуется, так как при высокой температуре оно еще быстрее всасывается в кровь и человек хмелеет в разы быстрее. Кроме того, хмельной напиток расширяет сосуды, из-за чего на жаре человек может просто перегреться. Особенно его последствия вредны для подрастающего поколения. «Если начинать употреблять пиво и слабоалкогольные напитки в раннем возрасте, тогда  к чему мы придем в преклонном возрасте? Веселье – это когда хорошо тебе и близким людям. А стимулировать себя спиртными напитками, мне кажется, не стоит», - считает Елена Шевелева.

Так же не стоит забывать о том, что пиво содержит ряд токсичных веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих изменения в эндокринной системе. Так, в организме сильной половины человечества при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона.

«Очень часто у людей употребляющих алкоголь меняется гормональный баланс. Развитие мужского организма происходит по женскому типу, а женского по мужскому. И если начинать употребление пива в раннем возрасте, то эти процессы проходят очень быстро. Поэтому не редко у мужчин происходит нарушение половой функции, вплоть до развития импотенции», - подчеркнула Шевелева.


По материалам: tv-center.tv
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх