В Донецке реконструируют набережную Кальмиуса и первый пруд

07.06.2013 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке реконструируют набережную Кальмиуса и первый пруд

В Донецке активно реконструируются набережные городских водоемов. Сразу несколько проектов по их благоустройству начаты в 2013 году. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе горсовета.

В рамках IV очереди реконструкции парка культуры и отдыха им. Щербакова приводится в порядок территория набережной первого городского пруда для создания зоны отдыха у воды. Благоустройство предусматривает устройство аллей, пешеходных дорожек и площадок отдыха с замощением плиткой ФЭМ площадью 5237 кв. метров и облицовкой подпорных стен гранитом. Через всю территорию благоустройства, вдоль набережной, планом реконструкции предусмотрена широкая пешеходная аллея, плавно перетекающая в уже существующую набережную. Найдут свое место на аллее и площадки-карманы с лавочками, где все желающие смогут отдохнуть и полюбоваться красотами окружающего пейзажа.

Коснется реконструкция и берегов реки Кальмиус. В восточной части набережной от проспекта Ильича до бульвара Шевченко на площади 7180 кв. метров будет создана аллея, а также оборудованы спортивные и детские игровые площадки. С целью развития велосипедного спорта в Донецке именно в этой части набережной появится  первая в городе велосипедная дорожка. Кроме того, будут обустроены и  места отдыха с уютными беседками и скамейками и, конечно же, приведен в надлежащее состояние существующий пешеходный мост со стороны проспекта Ильича. Планом реконструкция западной стороны набережной реки Кальмиус от проспекта Мира до автодороги на поселок «Победа» спроектировано ее разделение на две части, одна из которых предусматривает ступенчатый спуск к воде. Появятся зоны отдыха и спорта. Учитывая сложность существующего рельефа архитектурные решения площадок, тротуаров, аллей предусмотрены с устройством подпорных стен, лестничных маршей и откосов.

Кроме этого разрабатывается проект историко-культурно-досугового комплекса «Дикое Поле». Музей под открытым небом появится в ходе четвертой очереди реконструкции парка культуры и отдыха на территории 2,8 га между шоссе имени 75-летия ФК«Шахтер» и Нижнекальмиусским водохранилищем. Сейчас на берегу реки Кальмиус готовится строительная площадка для музея. Так же в планах городских властей реконструкция набережной реки Кальмиус со стороны проспекта Дзержинского в рамках строительства нового стадиона«Кальмиус Арена».

Городские власти уверенны, что после реконструкции набережные и первого городского пруда, и реки Кальмиус станут достойным украшением нашего города и излюбленным местом отдыха всех дончан.



Теги: Донецк, Донбасс, , реконструкция, Кальмиус, берег, парк, Кальмиус Арена
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх